Герб города федерального значения

Категория: История Севастополя | 29-03-2015, 18:05 | Просмотров: 1 243

 

В Севастополе продолжается обсуждение – какое именно изображение должно стать гербом города. Острая дискуссия разделила жителей города на две части — одни выступают за привычную глазу советскую эмблему, другие — за старый герб Севастополя, просуществовавший с 1893 по 1969 год.

 

Депутат Законодательного собрания Севастополя Александр Викторович Караваев призывает к принятию компромиссного решения — признание эмблемы символом Севастополя и соответственно использовать, а герб оставить гербом.

АЛЕКСАНДР КАРАВАЕВ, депутат Законодательного собрания Севастополя:

«Эмблема очень красивая, узнаваемая, лаконичная, великолепная просто эмблема. Но она по правилам геральдики, к сожалению, гербом не является. Поэтому мы здесь должны найти какое-то компромиссное, на мой взгляд, решение. Должны принять гербом то, что гербом может являться. То, что многие называют имперским гербом. Так как мы в Российской Федерации, Геральдический совет при Президенте Российской Федерации может внести в геральдический реестр только этот герб»

 

Александр Караваев напомнил, что эмблема советского периода была принята в качестве герба депутатами Севастопольского городского совета. По его мнению, это решение было ошибочным.

 

АЛЕКСАНДР КАРАВАЕВ, депутат Законодательного собрания Севастополя:

«Он не имеет права, ни городской совет, ни Законодательное собрание, изменять правила геральдики. Для этого есть узкие специалисты, которые составляют эти правила, пользуются ими – это историческая дисциплина»

В Законодательном собрании сейчас готовится проект закона о гербе Севастополя – это одно из требований Правительства Российской Федерации. Возможно, вопрос будет вынесен на общественные слушания.



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.