70 ЛЕТ ЯЛТИНСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ

Категория: История Севастополя | 22-01-2015, 19:27 | Просмотров: 1 179

Франклин Рузвельт, Иосиф Сталин и Уинстон Черчилль тогда собрались для того, чтобы обсудить новые государственные границы, а также провести неофициальные линии между сферами влияния союзников. Ведь после исчезновения общего врага Западу и Советскому Союзу незачем стало объединяться. Тогда лидерам «Большой тройки» в целом удалось найти общий язык практически по всем международным вопросам и геополитическим проблемам.

 

ЮРИЙ ОРЕХОВСКИЙ, заместитель командующего Черноморским флотом России

«Такие вопросы должны решаться сообща главами государств. Такие механизмы есть, но, к сожалению, все чаще мнение таких организаций как ООН и других не учитываются отдельными лидерами государств».

 

ОЛЕГ ШАМРИН, заместитель директора Ливадийского дворцово-паркового музея-заповедника

«Мы сейчас, наверное, говорим о формировании новых международных отношений. И Ялта для нас (для политиков и тех, кто принимает решения), это определенный опыт построения системы международных отношений, который был заложен в ходе Ялтинской и ряда других встреч, которые тогда проходили – во время и после Второй мировой войны».

 

На встрече присутствовали библиотекари и ученые, представители командования Черноморского флота и ветеранских организаций, государственного архива и клуба любителей истории. Некоторые из участников, события тех времен воспринимают сквозь призму личных воспоминаний.

 

ГЕННАДИЙ РЫЖОНОК, член военно-научного общества Черноморского флота

«Соединенные штаты и Великобритания настойчиво проводили линию послевоенного устройства Польши, чтобы в руководстве Польши было эмигрантское правительство Миколайчика. Я помню, вот вчера еще сержант меня на руки поднимал, кусочек рафинада давал, сколотого, очищенного от табака, а  сегодня он лежал в гробу под красным кумачом, потому что его убили польские националисты».

 

Ялтинская конференция проходила с 4 по 11 февраля. В этом году, к ее юбилею запланирован ряд мероприятий и в Крыму, и в Севастополе. Основные научно-исторические встречи и конференции пройдут в Ливадии.

 

Ирина Саркисова, Денис Александрович «Севинформбюро»


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.