«БОЛЬШАЯ ТРОЙКА» В БРОНЗЕ

Категория: Культура | 5-02-2015, 19:08 | Просмотров: 929

Памятник открыли в рамках международной научной конференции «Ялта 1945 год: прошлое, настоящее, будущее». Скульптурная композиция воспроизводит известную сцену фотосессии лидеров антигитлеровской коалиции в итальянском дворике Ливадийского дворца.

СЕРГЕЙ НАРЫШКИН, председатель Государственной Думы России:

«Памятник, который мы сейчас открываем – это наша дань тому великому историческому событию, которое произошло здесь 70 лет назад».

По словам Сергея Евгеньевича такие попытки искажения истории – предательство памяти миллионов погибших на полях сражений и в тылу, замученных в нацистских концлагерях.

Автор 10-тонной скульптуры - Зураб Константинович Церетели. Она была выполнена в 2005 году к 60-летию ялтинской конференции. Но тогда ряд украинских общественных организаций политических партий выступили против ее установки. Они аргументировали свою позицию так: Сталин воплощает террористический режим, уничтоживший миллионы людей.

В русском Крыму появилась возможность установки памятника.

ВИТАЛИЙ ИВАНОВ, директор Института политики и государственного права:

«Это не памятник Сталину. Это памятник Ялтинской конференции. Нельзя было увековечить Ялтинскую конференцию, проигнорировав образ человека, который был главой правительства и верховного главнокомандующего».

СЕРГЕЙ НАРЫШКИН, председатель Государственной Думы России:

 «Открытие памятника – это, одновременно, и еще одно предупреждение тем политикам и тем спекулянтам от истории, которые пытаются нагло и цинично изменить историю второй мировой войны и послевоенного устройства мира. Именно согласованными решениями Сталина, Рузвельта и Черчилля, решениями, принятыми 70 лет назад, здесь, в Ливайдийском дворце, завершалась Вторая Мировая война и начинался строится послевоенный Мир. Начиналась создаваться система глобальной безопасности и международных отношений, позже названная «Ялтинской».

Эта научная конференция в Ливадии стала первым крупным международным мероприятием в русском Крыму. По словам экспертов, сегодня дипломатия политиков в 45-ом должна стать примером. Тогда, несмотря на конкуренцию национальных интересов, лидеры самых влиятельных держав в мире продемонстрировали способность к конструктивному диалогу и сотрудничеству.

В то же время докладчики отмечали, что, несмотря на уроки Второй Мировой войны, идеи фашизма живы и сегодня. Не только на Украине, но и в странах Балтии, Венгрии, Франции.

ВЕНДТ КАРЛ-ХАЙНЦ, председатель общества по защите гражданских прав и достоинства человека (ФРГ):

 «Целевая установка немецкого империализма из-за его военного поражения в мае 1945 года не изменилась. Это значит, что все нереализованные силы в течение всех прошедших десятилетий не терялись из виду. Их реализация была невозможной из-за существования социалистического сообщества».

В наши дни значение Ялтинской конференции часто обесценивается. Она становится полем активных идеологических столкновений.

ТАТЬЯНА ЖДАНОК, депутат Европарламента (Латвия):

«Вот сейчас настали такие времена, когда мы все должны участвовать на той или иной стороне. Я благодарна и еще раз приветствую всех тех, кто сегодня в Ялте и является борцом за историческую правду, за сохранение подвига наших отцов».

По мнению российских лидеров, сплочение перед общей угрозой фашизма в годы Второй Мировой войны и сама Ялтинская конференция должны стать современным политикам  примером для подражания.

СЕРГЕЙ НАРЫШКИН, председатель Государственной Думы России:

«Нынешний накал страстей в Европе, подогреваемый западной пропагандой и информационной блокадой вновь накладывает на воссоздание образа врага. Выход из этой спирали недоверия только один: в открытом и честном диалоге по обсуждению действительно актуальных проблем, реальных, а не мнимых, угроз европейской безопасности. В отказе от провокаций и односторонних действий, совершаемы по указке Соединенных Штатов Америки».

Завершением научной международной конференции стало принятие резолюции.

НАТАЛИЯ НАРОЧНИЦКАЯ, руководитель «Европейского Института демократии и сотрудничества» (Франция):

«Некие предложения политическим лидерам, правительствам, общественным организациям задуматься об опыте Ялтинской конференции и проявить ответственность перед сегодняшним днем истории, чтобы предотвратить разрастание существующих очень сильных конфликтов, чтобы не произошло срыва в такой опасны обвал международной политики, после которого остается только угроза войны».

КОНСТАДИНКА КУНЕВА, депутат Европарламента (Греция):

«Все мы, которые были здесь и услышали эти доклады, могли подумать и создать такое состояние, которое приведет к широкой дискуссии в Европе, которое не позволит геополитические конфликты решать при помощи военных действий и убийством невинных людей».

Ирина Саркисова, Александр Листопад «Севинформбюро».



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.