ИТОГИ ПОИСКОВОЙ РАБОТЫ

Категория: История Севастополя | 22-12-2014, 18:40 | Просмотров: 970

Для «Долга» уходящий год был насыщенным. Несмотря на перемены, которые происходили в Севастополе, экспедиции по поиску останков погибших бойцов не прекращались. Большинство из них так и остаются неизвестными солдатами. Редкая удача – установить личность.

 

МАРИНА ГАВРИЛЕНКО, председатель севастопольского объединения поисковых отрядов «Долг»: «В этом году мы захоронили в канун 9 мая останки 98 бойцов, еще около 30 уже сейчас находятся в хранилище. Это те воины, которые были подняты ребятами в период с мая по сегодняшний день. У нас были очень знаковые находки. Дядищев и Чиндяев - это фамилии бойцов, которых нам удалось установить, были переданы родственникам и останки их увезены на родину. Один похоронен в Краснодарском крае, а другой - в пригороде города Липецка, в деревне Чернава».

 

В этом году в вместе с севастопольцами работали поисковые экспедиции из Ялты, Москвы и Зауралья. Найденные бойцы были с почестями похоронены у себя на Родине. Программа поисковых работ на следующий год уже утверждена Губернатором. Однако в переходный период поисковики тоже сталкиваются с трудностями. Несмотря на сотрудничество с дирекцией лесного хозяйства, на местах раскопок периодически возникают трения с лесниками.

 

МАРИНА ГАВРИЛЕНКО, председатель севастопольского объединения поисковых отрядов «Долг»: «Иногда в лесу возникают такие небольшие конфликтные ситуации, когда лесники достаточно тщательно проверяют все наши документы. Обидно, что только не ко всем они так требовательно относятся, потому, что ямы свежие в лесу появляются, останки разбрасываются, и видно, что это люди работали именно в таком же поисковом поле, но не наши ребята».

 

Севастопольские поисковики надеются, что жесткие требования к раскопкам согласно российскому законодательству, помогут защитить захоронения от разграбления.

 

Людмила Замятина, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро».



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.