Суд истории

Категория: История Севастополя | 3-07-2013, 20:07 | Просмотров: 1 166

Полотно «Херсонесский тупик» доставлено на 35 береговую батарею из Симферополя. Выставка одной картины – совместный проект Симферопольского художественного, Евпаторийского краеведческого музеев и историко-мемориального комплекса «35 Береговая Батарея». Эта картина – документальна. Художник Юрий Волков в мае тысяча девятьсот сорок четвертого года освобождал Севастополь, его фотоаппарат запечатлел картину разгрома гитлеровцев на мысе Херсонес. То, что стало трагедией русских в сорок втором, в сорок четвёртом вернулось победой.

 

ЛАРИНА КУДРЯШОВА, директор Симферопольского художественного музея:

«Самая главная идея этой картины - расплата неминуема, зло всегда наказуемо. И, как в начале войны здесь мыс Херсонес стал последним оплотом советской армии, вот так сюда же, потто,. в конце войны, когда выбивали немцев, это место стало последним их прибежищем. И здесь их загнали в тупик. Отсюда им некуда было уйти. И,  конечно, художник показал этот момент расплаты…Что всё повторяется…Вот пришли на нашу землю с мечом, и от меча погибли»

 

Кроме самой картины на выставке представлены многочисленные эскизы к ней. Все наброски бережно хранит вдова Юрия Волкова.

 

ОЛЬГА ВОЛКОВА, вдова Юрия Волкова, искусствовед:

«Мы нашли друг друга уже позже. Это был 1981 год. Он был уже немолод, но был высокодуховный человек, это был великий художник. И я, конечно, благоговела перед его талантом, перед его мудростью, перед его мужеством, перед егочестностью. Я. Конечно, бесконечно счастлива, что меня меня судьба свела с этим человеком»

 

В картинах Волкова - философская оценка войны. Все, кто знакомится с работами художника, прошедшего фронт, два плена, понимают: это был удивительный человек.

 

ТАТЬЯНА УМАНСКАЯ, заведующая просветительским отделом историко-мемориального комплекса «35 береговая батарея»:

«Он не был пацифистом. Самому, пройдя через войну и плен, трудно остаться спокоцйным к врагу и не испытывать какой-то ненависти. Но, тем не менее, есть такое понятие, как Прощение. Вот это было ему присуще. Может быть, я ошибаюсь. Но у меня такое чувство, что это было ему присуще,  как никакому другому художнику»

 

Работы Юрия Волкова в Севастополе можно увидеть в музее Черноморского флота и художественном музее имени Михаила Крошицкого. В историко-мемориальном комплексе «35 береговая батарея» выставка художника продлится до октября.

 

Елена Анисимова, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро»


Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 25251kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.