В память об отце и друге. Триптих, созданный Зиновием Филипповым, передали в дар Музейному комплексу 35-я береговая батарея

Категория: Люди | 24-09-2012, 19:06 | Просмотров: 1 500

В этом зале музейного комплекса 35-я береговая батарея  собрались самые родные и близкие, те, кто преклонялся перед творчеством известного художника, был ему другом и поддержкой

ТАТЬЯНА УМАНСКАЯ

заведующая отделом Историко-мемориального комплекса «35-я Береговая батарея»

"Этот художник, он действительно подарил нам свое искусство. Подарил многим музеям севастопольским: и Национальному музею Героической обороны и освобождения, и Севастопольскому художественному музею имени Михаила Павловича Крошицкого, здесь присутствует заместитель директора этого музея. Подарил многим людям, совершенно бескорыстно, подарил свои работы".

 

Зиновий Иванович Филиппов ушел из жизни в феврале этого года на 89-ом году жизни.

Участник Великой Отечественной войны, командир пулеметной роты. Он чудом выжил после контузии и тяжелого обморожения. А после войны полностью посвятил себя творчеству. За свою жизнь создал около двух тысяч полотен.

Его произведения находятся в Национальном музее Праги, музеях Украины, Крыма и в частных собраниях многих стран Европы, не говоря уже о севастопольских музеях.

ВЛАДИМИР ФИЛИППОВ

сын Зиновия Филиппова

"Папа, к сожалению, не смог по состоянию здоровья побывать на этом мемориальном комплексе, но всегда интересовался. Ему всегда была интересна тема войны, поскольку он был участником войны, правда, он защищал Москву. Но тема военных лет, тема первой обороны Севастополя, второй обороны Севастополя, тема жизни ветеранов Великой Отечественной войны всегда занимали очень большое место в его творчестве. И сегодня мы с удовольствием выполняем его волю и передаем три картины, посвященные военной теме, замечательному комплексу мемориалу 35-я береговая батарея".

 

Центральная часть триптиха – картина «Маки в банке». Это Сапун-гора. Солдаты пришли почтить память своих боевых товарищей. На втором полотне – расставание. Здесь отображен момент ухода советских войск из Севастополя. И третья завершающая картина – «Освобождение Севастополя».

Переданные в дар полотна займут достойное место в экспозициях историко-мемориального комплекса.

 

Олеся Бриленкова, Александр Листопад «Севинформбюро»



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 10489kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.