Честь и верность…

Категория: История Севастополя | 27-06-2013, 18:29 | Просмотров: 1 193

Работа над фильмом продолжалась в течение года.  Историк Анжелика Фесенко побывала в архивах, музеях, в гостях у  тех, кто хоть что-то знал об адмирале, герое Крымской войны, первом градоначальнике Севастополя Павле Александровиче Перелешине.

АНЖЕЛИКА ФЕСЕНКО, историк-архивист

«Мы решили рассказать о том, что был такой адмирал, вот прожил он такую честную, добрую интересную, в том числе и трудную жизнь, связанную с войнами. Вот так и родилось решение все-таки о нем рассказать, хотя съемочная группа, редактор сомневалась, даже монтажер мне говорил: «Ну, что о нем рассказывать? Человек и человек». А мне показалось, что это все равно необычный человек, у него своя судьба,  и севастопольцы должны о ней знать».

В поисках материалов автору фильма помогали историки, журналисты, сотрудники Национального музея героической  обороны и освобождения Севастополя, Морской библиотеки имени адмирала Михаила Петровича Лазарева, потомки Павла Перелешина.

Павел Александрович Перелешин в 1853 году участвовал в Синопском сражении, защищал Корниловский бастион. После Крымской войны адмирал восстанавливал Таганрог и Севастополь. Павел Александрович добился открытия в городе коммерческого порта, отделения государственного банка, городской больницы и пожарной части. При Перелешине в Севастополь пришел первый поезд.

ИРИНА ШПАКОВА, историк-архивист

«Этот фильм замечательный, потому что, как показывает практика, об адмирале Перелешине в настоящее время очень мало кто знает, только узкий, определенный круг историков. Конечно, очень хорошо, что этот фильм вышел».

ИВАН КУЛИКОВ, председатель благотворительного фонда «Содействие духовному развитию Севастополя»
«Главное, чтобы этот фильм не лежал где-то здесь на полках, а должен быть в каждой школе нашей, в каждой библиотеке нашей. Для этого надо, чтобы наши городские власти пересмотрели свое отношение к истории города. Я считаю, что должна быть графа специальная, выделена в бюджете города, за счет которой можно сделать такие фильмы о всех почетных гражданах города-героя Севастополя, я имею в виду и дореволюционных, и которые в советское время были ,и которые уже в независимой Украине»

Вскоре презентация фильма «Честь и верность. Адмирал Перелешин» пройдет в Дворянском собрании Москвы.

Анастасия Вакарчук, Анатолий Паньков, «Севинформбюро».

 



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 27876kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.