Севастополь. 230 лет

Категория: История Севастополя | 17-06-2013, 17:07 | Просмотров: 1 570
В День рождения города 75-летие отпраздновал Нахимовский район. 14 июня портреты лучших нахимовцев и названия ведущих предприятий поместили на районную Доску Почета.

 

АЛЕКСАНДР ЗАПОРОЖКО, командир отряда «Память» Севастопольского объединения поисковых отрядов «Долг»:

 «Я так считаю, что это не мой портрет, а портрет Севастопольского объединения «Долг». А это так, лицо. Портрета. Большого».

 

В русском драматическом театре имени Анатолия Луначарского прошел праздничный  вечер, который открыло театрализованное представление. За несколько минут на сцене актеры севастопольских театров перелистнули страницы истории города, начиная с основания Херсонеса до наших дней. Государственные награды  в этот день были вручены участнику боевых действий Великой Отечественной войны контр-адмиралу в отставке Анатолю Калиненко и директору Севастопольского национально-культурного центра Валерию Милодану.

 

14 июня в Севастополе в четвёртый раз открылся Международный фестиваль военных оркестров. В этом году в нём участвовали десять музыкальных коллективов из Германии, Греции, Турции, России, Украины и Франции. 14 июня в центре города состоялся традиционный марш-парад.

 

После завершения марш-парада музыканты расположились на площадках в центре города. На Приморском бульваре, у солнечных часов выступал оркестр 810 отдельной бригады морской пехоты Черноморского флота России.

 

Военно-исторический оркестр «Мехтер» из Турции выступал на площадке перед Дворцом детского и юношеского творчества.

 

В Национальном Заповеднике «Херсонес Таврический» прошел концерт оркестра Военно-воздушных сил Греции.

 

ВАСИЛИОС КУНАДИА, дирижер оркестра Военно-воздушных сил Греции:

 «Для нас было огромным счастьем впервые выступить в античном греческом театре за пределами Греции. Вечер был волшебным, это огромная честь и для нас, и для Военно-воздушных сил, которые мы представляем».

 

В субботу, 15 июня, планы празднования Дня города подкорректировала дождливая погода. Выставка под открытым небом «Художники - городу» у здания Севастопольского художественного музея имени Михаила Крошицкого, стала самой короткой за всю историю музея - художники были вынуждены эвакуировать картины спустя пять минут после открытия.

 

СВЕТЛАНА ТКАЧЕНКО, научный сотрудник Севастопольского художественного музея им. М. П. Крошицкого:

 «К сожалению, погода нас сегодня немножко подвела, идет пусть даже маленький – но дождик, он для картин вреден. В музее существует определенная температура, влажностный режим, на улице его сохранить невозможно. Но в стенах музея все равно продолжает работать выставка «Художники - городу», приходите, получите летнее настроение».

 

В связи с погодными условиями на воскресенье пришлось перенести и танцевальный проект «Севастопольский вальс».  Остальные мероприятия прошли по плану.
Руководители города в этот день поздравляли молодоженов…

 

ЮРИЙ ДОЙНИКОВ, председатель Севастопольского городского совета:

 «Если на свадьбу дождь – это к деньгам и к детям. Этого, по-моему, ждёт каждая семья. Сегодня родились ваши семьи – Севастополь стал богаче. Богаче на людей счастливых, на людей, которые нашли свою половину».

 

Владимир Яцуба с супругой поздравили родителей пяти девочек и семи мальчиков, родившихся в День города.

 

ВЛАДИМИР ЯЦУБА, председатель Севастопольской городской государственной администрации:

 «Мы решили от своей семьи поздравить тех, кто родился именно сегодня, в День города  Мы сделали им подарок на память, чтобы мы запомнили и они запомнили этот день, потому что это – будущее Севастополя, люди, которые будут жить уже, наверное, в тех мечтах, которые мы думаем… Хотелось бы, чтобы они выросли настоящими патриотами Севастополя, я думаю, так это и будет».

 

В воскресенье, 16 июня на Приморском бульваре все-таки станцевали нестареющий «Севастопольский вальс». В честь 230-летия города-героя на набережной вальсировали одна тысяча 600 человек. Дождь, из-за которого накануне перенесли танец, все-таки пошел на третьей минуте вальса.

 

ДИАНА ИВАНИЩЕВА, участница ансамбля классического танца «Надежда»:

 «Очень сложно, так как асфальт скользкий и не получается ни крутиться, ни поднимать ногу. Но настроение отличное. Мы ждали дождя и рады ему».

 

ВАДИМ ЕЛИЗАРОВ, директор Севастопольского академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского:

 «В мире есть такое направление – флеш моб называется. Это уличные танцы. Это когда огромные массы людей исполняют танцы в одном ритме, в одном характере. Но «Севастопольский вальс» никак нельзя назвать флеш моб. Это не уличные танцы. Это гораздо больше. Это целая культура. Эта мелодия – целая культура, которая объединяет севастопольцев. Нет человека, который бы не знал «Севастопольский вальс».

 

Празднование Дня города завершило град-дефиле военных оркестров на мысе Хрустальном.

 

Диана Тырмус . «Севинформбюро»



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 44019kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.