КАЧЕ - 100 ЛЕТ

Категория: История Севастополя | 21-11-2012, 19:43 | Просмотров: 2 943

Сейчас в поселке живет больше пяти тысяч человек, располагается база морской авиации Черноморского флота. Авиашколы тут давно нет. Еще в 41-ом её эвакуировали из Севастополя в город Красный Кут Саратовской области. После войны летная школа в Качу не вернулась. Её перевели в Сталинград, нынешний Волгоград, где она продолжала работать вплоть до 1997 года, сохраняя название «Качинская».  Потом училище расформировали, а учебный отряд перевели в город Армавир Краснодарской области. Тем не менее, в самом посёлке традиции первой в России летной военной школы не забыли.

 

АЛЕКСАНДР ФЕДОТЕНКОВ

командующий Черноморским флотом Российской Федерации

"Кача должна оставаться летной колыбелью.  И мы сделаем все, чтобы сохранить эти традиции: традиции мужества, преданности своей профессии, традиции колыбели летной школы. С праздником вас!"

 

Среди гостей - люди, в жизни которых Качинское авиационное училище летчиков сыграло решающую роль.

 

АНТОН ШКАПЛЕРОВ

летчик-космонавт Российской Федерации, почетный гражданин Севастополя

"С данным гарнизоном меня связывает 25-летняя дружба. 25 лет назад 15-летним мальчишкой, когда я отбирался в Севастопольский аэроклуб, я именно сюда приехал для прохождения медицинской комиссии, которая дала добро летать мне над моей родной землей Балаклавой, над Севастополем. И по жизни я продолжаю оставаться летчиком. После окончания школы я окончил Качинское высшее авиационное училище, поэтому по праву считаюсь качинцем".

 

В самом поселке первый севастопольский космонавт не был уже несколько лет. Говорит, здесь многое изменилось.

 

АНТОН ШКАПЛЕРОВ

летчик-космонавт Российской Федерации, почетный гражданин Севастополя

"Двоякое у меня отношение в лучшую или в худшую... Нет КПП, которое было раньше на въезде в городок, но при этом я вижу, как он растет, какие новые красивые дома вокруг, как много молодежи, как много людей здесь. Это говорит о том, что гарнизон живет, и будет жить".

 

ВАЛЕРИЙ ТОКАРЕВ

летчик-космонавт Российской Федерации, Герой России

"В Каче я был уже по долгу службы, выполняя самые различные задачи. Давно я здесь, конечно, не был, но радует то, что дух этот авиационный он с момента создания Качинской летной школы не утрачен.

Наш визит сюда - это дань нашей общей истории".

 

В столетний юбилей и военные и гражданские  вместе. Этот праздник для них - общий.

Праздновать столетие в поселке начали с самого утра.

Вдоль центральной улицы от старого храма к новому, еще не достроенному, идет крестный ход. 21-го ноября день Святого Архангела Михаила - покровителя небесных сил.

 

Во дворе строящегося храма, буквально усыпанного особыми праздничными урнами, по случаю столетнего юбилея отчитали молебен.

В это время на главной площади уже вовсю идет бойкая торговля. Здесь с утра работает ярмарка.

 

"Много товара разного и сносная цена. Ну а остальное уже кто как ориентируется".

 

Здесь же, на центральной площади, закладывают капсулу в основание нового административного здания поселка. Оно будет таким, как на картинке.

 

ВАСИЛИЙ ОНИЩУК

председатель Качинского поселкового совета

"Сто лет это все-таки срок и маленький для поселка этого, и довольно длительный. Мы к нему готовились. Что-то удалось, что-то нет.

Поселок газифицирован за столько лет оно все шло. Все крыши сделали, дороги немножко подделали, поликлиника у нас на выходе давно не ремонтировалась, вот ЗАГС подготовили. Будут молодые люди в нем уже отремонтированном".

 

Но некоторые жители поселка энтузиазму и радости своего председателя лишь завидуют…

 

"Подвели два дома еще к газу, остальное подводится очень медленно. Желательно быстрей".

 

"Перекрыли крыши домов, хорошо. В гарнизоне все перекрыли. Здесь подремонтировали. Дороги подремонтировали. К 100-летию хорошо".

 

Отпраздновать 100-летний юбилей собрались все севастопольские чиновники. С трибуны руководство города докладывает об успехах.

 

ВЛАДИМИР ЯЦУБА

председатель Севастопольской городской госадминистрации

"Хочется передать поздравления от Николая Яновича Азарова и президента Виктора Федоровича Януковича. Вы знаете, что приняты специальные решения, выделены деньги, но, к сожалению, не все мы еще сделали.

Хочу вам сказать, что руководство города не остановится на праздновании столетия".

 

Исправить неисправленное и доделать недоделанное власти пообещали уже скоро.

А празднование юбилея поселка продолжилось концертом и массовыми гуляниями.

 

Олеся Бриленкова, Анатолий Паньков «Севинформбюро»



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 47940kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.