Поселок авиаторов

Категория: История Севастополя | 21-11-2014, 19:16 | Просмотров: 1 010

Ровно два года назад качинцы отмечали вековой юбилей любимого поселка. А сегодня и дата вроде не круглая, и дождик моросит, но праздник получился особенным. Впервые поселок русских авиаторов отмечает свой день рождения на русской земле.

 

НИКОЛАЙ ГЕРАСИМ

председатель совета Качинского муниципального образования

«За те 23 года ничего не было сделано, и гарнизон помирал потихоньку. Я надеюсь, я не надеюсь, я уверен, я как бывший военнослужащий, только снял погоны, надеюсь, что с приходом России гарнизон наш воспрянет, возрастет»

 

А развиваться есть куда. Всего за полгода проделана большая работа по долгожданной и давно обещанной украинскими властями газификации.

 

НИКОЛАЙ ГЕРАСИМ

председатель совета Качинского муниципального образования

«Есть проблемы по газификации, потому что был переходный период, но, до конца года еще три дома сдадут, газ включат. В Орловке две улицы включили сейчас. Плюс завезли трубы, будет прокладка и газификация всех улиц Орловки»

 

Сейчас в поселке живет около пяти тысяч человек, располагается база морской авиации Черноморского флота. Авиашколы тут давно нет. Еще в 41-ом её эвакуировали из Севастополя в город Красный Кут Саратовской области. После войны летная школа в Качу не вернулась. Её перевели в Сталинград, нынешний Волгоград, где она продолжала работать вплоть до 1997 года, сохраняя название «Качинская».  Потом училище расформировали, а учебный отряд перевели в город Армавир Краснодарской области. Но сам посёлок хранит традиции первой в России летной военной школы.

 

АЛЕКСАНДР КУЛАГИН

заместитель председателя Законодательного собрания Севастополя

«Несмотря на то, что это колыбель авиации, это еще и маленький райский уголок, если хорошо разобраться и привести его в порядок. Если мы сейчас найдем пути, возможности, объединим всех людей ради этой идеи, то здесь можно создать и рекреационный центр, и то содействие военным, которое всегда было. Мы сейчас пытаемся выйти на контакты, решить вопросы и с объектами социальной инфраструктуры, с детскими садиками для того, чтобы всем было здесь жить удобно и комфортно».

 

В 102-й день рождения и военные и гражданские  вместе. Этот праздник для них – общий. Праздновать начали с самого утра. С трибуны звучали поздравительные речи. Руководители города вручали благодарственные грамоты. А после на сцену поднялись самые маленькие жители Качи. Их выступление многих растрогало до слез. Праздник получился по-настоящему семейным. И гимн пели все вместе.

 

Ксения Багинская, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.