Долгий путь домой

Категория: История Севастополя | 19-06-2012, 18:40 | Просмотров: 1 926
Боец Павел Савченко в последний раз видел своего сына годовалым малышом. А сейчас сын намного старше отца, и ему очень горько, что папу он знает только по фотографии. Старые станишники говорили, что сын очень похож на отца.

ВАСИЛИЙ САВЧЕНКО
сын погибшего бойца (Краснодарский край, Славянский район, хутор Бараниковский)
Уже и нема тех людей, которые его знали. Но було – встренут мене, и называют его именем отчеством, потому что я дюже похожий на отца. А потом кажуть: «Ой, стой. Это ж не Павел Федорович, а Василий Павлович!
 
Девятнадцатого июня у обелиска Славы на мысе Фиолент Павла Савченко провожали в последний путь севастопольцы, которых он защищал. Останки бойца были найдены на втором кордоне Мекензиевых гор. В конце мая поисковикам из «Долга» неизвестный человек сообщил, что обнаружил в лесу раскоп с разбросанными останками. Человек понял, что здесь работал черный копатель.

МАРИНА ГАВРИЛЕНКО
председатель Севастопольского объединения поисковых организаций «Долг»
Ребята сразу же выехали, это было 27-го мая. Под останками находился солдатский медальон и экспертам-криминалистам Черноморского флота удалось его полностью прочитать

ЕЛЕНА ВАРЕНОВА
экскурсовод
В медальон была вложена иголка с ниткой, иголка за всё это время съела верхнюю часть бумаги, но всё остальное осталось нетронутым – фамилия жены, место жительства. И вот, буквально через три часа боец был установлен. Ну а дальше нам помогли поисковики Краснодарского края, нашли родственников

По странному совпадению, в Краснодарском крае, в семье Савченко взрослый внук вдруг заговорил о погибшем на войне деде. Именно в последние майские дни, когда был найден боец.

СЕРГЕЙ САВЧЕНКО
внук погибшего бойца (Краснодарский край, Славянский район, хутор Бараниковский)
Конец мая, приехал я к родителям, ужинали, и тут я вдруг спросил отца: папа, а ты никогда не задавался мыслью проследить военный путь деда? И тут буквально через несколько дней раздаётся звонок и нам сообщают, что поисковики города Севастополя нашли нашего деда. Вот так, был у нас разговор такой, как раз, наверное, в те дни когда деда поднимали.

Павел Федорович Савченко возвращается на родную землю. Там лежат его предки, там живут его правнуки. Этого возвращения душа погибшего защитника Севастополя ждала семьдесят лет.

Елена Анисимова, Александр Листопад, "Севинформбюро"


Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 16820kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.