Городская сессия

Категория: Горсовет | 17-12-2013, 19:58 | Просмотров: 1 308

Прокурор Севастополя Игорь Пилат отчитался перед городскими депутатами о проделанной за уходящий год работе. По его словам, в Севастополе процветает коррупция и растет количество преступлений, совершенных несовершеннолетними.

 

ИГОРЬ ПИЛАТ, прокурор Севастополя:

«Это обусловлено рядом различных факторов, на которые неоднократно обращалось внимание. Это плотность населения, особенно в летний период, это и присутствие военных двух флотов и множество других факторов. Особое внимание стоит обратить на рост детской преступности. Уровень которой в текущем году увеличился на 15%, по сравнению с прошлым годом. Органами прокуратуры в сфере борьбы с коррупцией открыто 25 уголовных производств в отношении 29 коррупционеров. Сумма ущерба государству и территориальной громаде составляет более шести миллионов гривен. Общая сумма взяток составила 35, 3 тысяч долларов и 118,7 тысяч гривен».

 

Также прокурор Севастополя сообщил, что уголовное дело, возбуждённое по скандальному убийству в ночном клубе «Калипсо», будет передано в суд.

 

ИГОРЬ ПИЛАТ, прокурор Севастополя:

«Лицо, совершившее данное преступление – созналось. Заканчивается досудебное следствие, я думаю, что в декабре уже состоится суд».

 

Заместитель председателя городской госадминистрации Элимдар Ахтемов был краток. В связи с тем, что в Киеве так и не был утвержден государственный бюджет на будущий год, Севастополь также не смог вынести на сессию вопрос о финансировании программы социально-экономического развития города.

 

ЭЛИМДАР АХТЕМОВ, заместитель председателя Севастопольской городской государственной администрации:

«Мы не знаем, когда будет принята программа социального и экономического развития. В связи с теми параметрами и программами у нас действуют льготы для жизнеобеспечивающих коммунальных предприятий, таких как «Водоканал», «Севтепло» и другие.  Льгота на землю составляет 90%. Соответственно данное мероприятие мы предлагаем учесть до принятия СЭР, чтобы с первого января программа действовала дальше».

 

По прогнозам Ахтемова, в связи с финансовой ситуацией и с учётом кредиторской задолженности города программа СЭР в 2014 году будет выполнена на 80%.

Александр Панасюк внёс на рассмотрение сессии городского совета программу благоустройства парков, скверов и городских бульваров.

 

АЛЕКСАНДР ПАНАСЮК, начальник Главного управления жилищно-коммунального хозяйства Севастопольской городской государственной администрации:

«Что входит в эту программу: восстановление существующих электросетей и водоснабжения и прочих коммуникаций в парках и скверах. Ремонт и замена существующей тротуарной плитки или укладка нового покрытия. Обустройство пешеходных дорожек из тротуарной плитки. Строительство сетей водоснабжения для полива зелёных насаждений. Ремонт существующих и установка новых скамеек и прочих элементов благоустройства»

«Стоимость этой программы достаточно реальная. Это более 20 миллионов из госбюджета, в том числе городской бюджет выделит 18 и 9,8 – средства с районных бюджетов».

 

Севастопольские коммунисты усомнились в целесообразности данной программы.

 

АРТЁМ МАЛЬЦЕВ, депутат Севастопольского городского совета:

«Это не программа, а непонятно что. Вы воду льете. Нет конкретных названий парков и скверов. Куда конкретно будет потрачена такая сумма денег? Вы не ответили на этот вопрос. Дай Бог, чтобы после того как мы выделим эти деньги в городе хоть что-то изменилось. Мое мнение, эти деньги уйдут как вода. Потому что, в программе нет конкретики!».

 

 

Мнения депутатов разошлись, но большинство голосов было в пользу принятия программы. С поддержкой документа выступил Владимир Яцуба.

 

ВЛАДИМИР ЯЦУБА, председатель Севастопольской городской госадминистрации:

«Да, эта программа общая, но ценность этой программы в том, что там реальные цифры, которые сможет осилить бюджет на приведение в порядок всех парков. Программа дает возможность нам  наконец-то систематизировать уплату за выполненную работу по благоустройству города. Это и парк Победы, это и Примороский бульвар, и все остальное, что нужно сделать».

 

Заинтересовать медицинских работников в продолжении практики политики решили деньгами. 2 миллиона 800 тысяч – столько предусматривает программа «Городские стимулы по отрасли здравоохранения». Из этой суммы 1 миллион двести тысяч пойдёт на доплаты врачам в новом году. Остальную часть денег направят на обеспечение жильём нуждающихся специалистов.

В ходе заседания депутаты также рассмотрели ряд земельных вопросов и внесли изменения в программы благоустройства городских пляжей и дорог. Депутаты также утвердили проект, по которому Максимова дача получит четкое разделение границ.  Документ подразумевает землеустройство территории ландшафтного парка.

 

Иван Клепачёв, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 42107kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.