Разногласия

Категория: Происшествия | 28-03-2014, 19:15 | Просмотров: 2 044

НИКОЛАЙ АНТИПЕНКО, директор судоремонтного завода «Южный Севастополь»

«На предприятие не допущена половина сотрудников, удалось договориться, чтобы пропустили рабочих, которые трудятся на непрерывном производстве. В переговоры с нами захватившие предприятие люди не вступают».

Константин Фалков, которого выбрали   временным директором, озвучил свою точку зрения.

КОНСТАНТИН ФАЛКОВ, руководитель судоремонтного производства «Южный Севастополь - LTD»

«В связи с попыткой хозяев – арендаторов – в срочном порядке продать предприятие в условиях отсутствия уполномоченных государственных органов,  трудовой коллектив принял решение взять управление предприятием на себя до окончания разбирательств по сложившейся ситуации. В связи с тем, что задолженность по заработной плате, по подрядным организациям на сегодняшний день составляет 15 миллионов гривен, на собрании коллектива принято решение назначить меня руководителем предприятия. Я, в свою очередь, назначил троих заместителей».

Поддержавшие кандидатуру нового директора люди выражали опасения по поводу того, что начальство пойдёт против передачи завода в собственность Российской Федерации. Также поводом для недовольства стали не только факты задолженности по выплате заработной платы, но и общий упадок завода. Экскурсию по предприятию для прессы провели работники. Главные «достопримечательности» предприятия  - ржавое, устаревшее оборудование, осыпающийся потолок, сквозная дыра в крыше, плесень на стенах и даже грибы. На вопрос о том, делался  ли здесь когда-нибудь ремонт, труженики цехов уверенно отвечают: «делался!» - и добавляют: «во времена СССР». 

ТАТЬЯНА МАЙНИНГЕР, токарь докового участка цеха №5 судоремонтного завода «Южный Севастополь»

«С окон льётся, в некоторых нет стёкол вообще. Вот, накрыли целлофаном, потому что на электрооборудование льётся вода, падают куски цемента. Один раз упали на станок, аж вмятина была – отлетело, могло по ногам ударить, да и по голове тоже».

АЛЕКСАНДР НИКОЛАЕВ, работник сварочно-сборочного цеха судоремонтного завода «Южный Севастополь»

«Была мощная, сильная бригада: выполняли любую работу, справлялись, предоставляли заказчику. Но когда дело доходит до расчёта, то его, как такового, нет. Люди просто разбежались, кто куда. Нас осталось семь человек, самых стойких».

ЕВГЕНИЙ ЖИЛИН, бригадир сварочно-сборочного цеха судоремонтного завода «Южный Севастополь»

«Мы работаем на данном заводе уже около пяти лет. За это время мы неоднократно к руководству – в том числе, к Фалкову Константину Эдуардовичу, обращались с просьбой, чтобы нас на заводе оформили официально. На что нам говорили: «Налоги за вас платить мы не хотим, платите их сами со своих денег, если есть желание». Сейчас он сказал, что заказы, которые мы выполняли, оплачены. Но до нас деньги не дошли, задолженность составляет около полумиллиона гривен».

Представители фактического руководства, которых не пустили  на территорию, были вынуждены дать распоряжение о  прекращении  подачи электроэнергии. Сделано это было для того, чтобы избежать внутренних диверсий. Однако,  находившиеся на территории судоремонтного завода работники заявили, что отключение электроэнергии грозит настоящей бедой: единственный плавучий док предприятия может уйти под воду вместе с судном, которое проходит в нём ремонт.

ВАСИЛИЙ ГРУДСКИЙ, старший электромеханик плавдока судоремонтного завода «Южный Севастополь»

«Балластные отсеки имеют огромные дыры, поступает вода, изменяется крен. Даже если мы не утонем, у нас могут сорваться краны».

Напряжённая атмосфера сохранялась на заводе вплоть до 28 марта. А утром 28-го территория была взята под контроль отрядами специального назначения,  сюда прибыли и сотрудники прокуратуры Гагаринского района.  Лица, которые препятствовали  работе правоохранительных органов, были задержаны. У некоторых изъяли самодельное холодное оружие.

На  предприятие прибыли представители координационного совета.

ВЯЧЕСЛАВ АКСЁНОВ, советник председателя Координационного совета по экономическим вопросам

«Мы сейчас встречались с коллективом, услышали вопросы, которые задавали люди. Эти вопросы уже на контроле городского руководства. Но мы понимаем также, что хозяйственные споры должны решаться по закону, через взаимные претензии, через суд, но ни в коем случае не революционным захватом, переворотом и сменой власти. Государственное имущество находится в собственности арендатора на основании договора. Арендатор исполняет свои обязательства перед государством. Оснований для расторжения договора, насколько доложил фонд госимущества, на сегодняшний день нет».

Также Вячеслав Аксёнов подчеркнул, что силовое задержание блокирующих завод лиц стало исключительно вынужденной мерой.

ВЯЧЕСЛАВ АКСЁНОВ, советник председателя Координационного совета по экономическим вопросам

«Руководству города стало известно, что нормальной работе предприятия препятствуют люди, которые не являются сотрудниками завода. Им было предложено прекратить незаконное вмешательство в деятельность предприятия, но поскольку они добровольно этого сделать не захотели, Алексей Михайлович Чалый поручил силовым структурам максимально деликатно восстановить порядок. Но поскольку некоторые не поняли, что нельзя оказывать сопротивление законным силовым структурам, была проведена такая силовая операция».

Представители Координационного совета сообщили, что руководство завода уже ведёт работу по нормализации финансовой ситуации на предприятии. В частности, переговоры по привлечению дополнительных заказов, налаживается сотрудничество с российской Объединённой судостроительной корпорацией и Черноморским флотом. Также руководство обещает, что все сотрудники, поддержавшие идею смещения директора, смогут беспрепятственно продолжать работу на предприятии.

ИГОРЬ ЧИСТЯКОВ, заместитель директора судоремонтного завода «Южный Севастополь»

«Российская Федерация – это страна, в которой есть демократические законы, и каждый человек имеет право на свои мысли и изъявления. Потому как можно осудить или наказать человека за его мнение? Если есть нарушения, то я спрашиваю сотрудников, почему они молчали? Разве кабинет был закрыт? А сейчас главная задача – восстановить нормальное функционирование предприятие, так как у нас стоят заказы, по которым сорваны сроки выдачи».

Наталья Данилова, Александр Листопад, Дмитрий Лелеко «Севинформбюро»

 




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.