Севастополь может потерять завод судовой светотехники «Маяк»

Категория: Люди | 27-12-2015, 18:32 | Просмотров: 1 451

Будучи построенным ещё при Советском Союзе завод судовой светотехники «Маяк» поставлял для нужд оборонсервиса уникальные приборы и светильники и считался одним из самых прибыльных предприятий в городе. От былого величия осталось лишь небольшое производство, со штатом чуть больше ста человек. В скором времени многим из них придётся искать себе новую работу: некогда процветающий завод теперь идёт на сокращение. А виной тому, как оказалось, стали нехватка заказов и перебои с электроэнергией.


ЛАРИСА ЯКУБИНА,
бригадир гальванического цеха ООО «Завод судовой светотехники «Маяк»:

«Нам был предъявлен приказ от 28 ноября 2015 года о сокращении числа работников: «В связи с изменением рынка потребления продукции и отсутствием спроса на выпускаемую продукцию и изменением логистики продажи продукции и ограничением поставок электроэнергии и невозможностью осуществления производственной деятельности произвести  сокращение штата и численности работников».

 

Несмотря на финансовые трудности, на заводе запущен полный цикл производства. Старенькое, но исправное оборудование позволяет осуществлять штамповочное, механообрабатывающее производство. Есть даже автоматизированный участок, оснащенный многопозиционными токарными станками, автоматами продольного точения, а также собственные малярные цеха и гальванический – один из двух оставшихся в городе. Впрочем, спасибо нужно сказать ещё советским специалистам. С тех самых пор на заводе ничего толком не изменилось. В одном и цехов до сих пор висит портрет Владимира Ильича Ленина.


ИВАН
КЛЕПАЧЁВ, корреспондент:

«Несмотря на то, что рабочие уже три месяца не видели заработной платы, вот такие тележки ежедневно пополняются новой готовой продукцией. Люди недоумевают, как при постоянно работающем производстве предприятие остается убыточным».

 

В сложившейся ситуации рабочие завода винят руководство. Говорят, не первый год идёт планомерное уничтожение предприятия с целью обанкротить его. И задержка заработной платы сотрудникам может лишь ускорить этот процесс. Выгода на лицо: сдавать освободившуюся от производства площадь куда выгодней, чем содержать старенькое предприятие.


ЛАРИСА ЯКУБИНА,
бригадир гальванического цеха ООО «Завод судовой светотехники «Маяк»:

«Когда мы получили приказ об увольнении, руководство воспользовавшись моментом (уменьшение заказов и отсутствием электроэнергии) решило просто закрыть данное предприятие, а потом порезать все оборудование на металлолом».

 

Сотрудники «Маяка» готовы стерпеть долгое отсутствие заработной платы – только бы не закрыли завод. Многие, кто здесь работают, отдали предприятию не один десяток лет.  К тому же завод продолжает получать заказы из России.


ЕЛЕНА АРЮТИНА,
начальник участка приборной техники ООО «Завод судовой светотехники «Маяк»:

«Это «Адмиралтейские верфи», конкретное государственное предприятие в Санкт-Петербурге. Также «Звёздочка» у нас делает заказы».

 

Помочь сотрудникам завода справиться со сложившейся ситуацией местные власти не могут. В Правительстве города разводят руками: мол, частное предприятие, не имеем полномочий, чтобы вмешаться, а на законодательном уровне пока не разработаны  механизмы борьбы с недобросовестными собственниками. Впрочем, письмами к местным властям сотрудники завода не ограничились. Уже составлены обращения в администрацию Президента, в федерацию профсоюзов России и лично на имя Дмитрия Олеговича Рогозина. Наш телеканал и дальше продолжит следить за ситуацией вокруг завода судовой светотехники.

 

Иван Клепачёв, Виталий Козловский, «Севинформбюро»



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.