Ключевая отрасль

Категория: Городская госадминистрация | 17-04-2013, 18:10 | Просмотров: 1 457

В 2002 году на производственной базе судоремонтного завода, построенного еще в послевоенные годы, было создано общество с ограниченной ответственностью «Южный Севастополь». Сейчас на предприятии трудятся более 270 работников. Приоритетное направление – судоремонт. В настоящий момент ведется работа над 9 заказами.

КОНСТАНТИН ФАЛКОВ, руководитель судоремонтного производства «Южный Севастополь-ЛТД»

«В течение месяца-двух 4-5 заказов мы сдадим, два заказа на подходе… Один пришел паром иностранный, мы будем делать серьезную реновацию, то есть крупную модернизацию, как сказал Николай Григорьевич, на второй-третий квартал загрузка на заводе есть и я думаю, что мы с ней справимся»

НИКОЛАЙ АНТИПЕНКО, директор судоремонтного завода «Южный Севастополь»

«У нас скомплектованы заказы практически до октября месяца, на сумму порядка 3,5 млн долларов. Это по предварительным подсчетам, может быть увеличено по окончанию работ. Есть практически очередь, но суда очень маломерные, цены очень маленькие будут»

По словам директора завода, для того чтобы выходить в «ноль», предприятию необходимо выполнять заказы  на сумму около 400 тысяч долларов в месяц.

НИКОЛАЙ АНТИПЕНКО, директор судоремонтного завода «Южный Севастополь»

«Ежемесячно только обязательных платежей – пенсионный фонд и различные налоги, на землю… Если в пенсионный – порядка 450 тысяч в месяц мы платим, плюс с 1 января увеличилась арендная плата в фонд госимущества в четыре раза… Это составляет…. Если в прошлом году 120 тысяч, то на сегодняшний день 480 тысяч… Плюс где-то миллион только на заработную плату людям»

Средняя зарплата на предприятии составляет около 4 тысяч гривен. Однако ситуация на рынке такова, что судоремонт на украинских предприятиях заказчику обходится дороже, чем за рубежом.

СЕРГЕЙ САВЕНКОВ, первый заместитель председателя Севастопольской городской государственной администрации

«Вот я, например, для себя сейчас открыл новость, что металл в Турции и Болгарии – наш металл, украинский, на 20 процентов дешевле, чем тот, который используется у нас. То есть, ровно на НДС. Это о чем говорит? Это говорит о том, что те пароходы, которым нужно делать серьезные корпусные работы, менять очень много металла, естественно, они пойдут туда, автоматически»

Именно поэтому в дополнение к основному виду деятельности предприятие развивает перевалочный комплекс. Два года назад было начато строительство зернового терминала. В 2012-м здесь погрузили 230 тысяч тонн. Планы на следующий маркетинговый год – выйти на показатель в миллион тонн. Что же касается судоремонтной отрасли, то, по мнению Сергея Савенкова, необходимо скорректировать законодательство в этой сфере, чтобы ремонтировать суда на отечественных предприятиях стало выгодно. 14 июня вступит в силу новый закон о портах, который должен улучшить состояние отрасли.

Антон Пархоменко, Игорь Демченко, «Севинформбюро».



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 27120kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.