Нежданные гости с киевского майдана устроили стрельбу в Севастополе

Категория: Происшествия | 10-03-2014, 13:15 | Просмотров: 2 620

ЮРИЙ ПАДАЛКА, научный сотрудник Национального музея героической обороны и освобождения Севастополя:

«Увидел, что из училища люди курсанты выглядывают, потом пошли. Выглянул сам, а здесь их уже ребят с георгиевскими ленточками прихватили, конечно, испугались, потому что стреляли. И тут же они их прихватили, стали спрашивать, и они сразу признались, что с «майдана» и что они здесь где-то квартиру снимали. Надо быть бдительным, внимательным и смотреть по сторонам»

 

«Мы находимся в состоянии войны против людей, которые постоянно по телевизору нам рассказывают, какие они мирные, какие они дружелюбные и как они хотят с нами жить в мире»

 

местный житель: «Мы здесь живем, дочка, жена. Площадка, здесь постоянно гуляет моя дочь со своими подружками. До чего мы дожились, что приезжают такие вот отморозки и стреляют прямо посреди города, среди детей. Это что такое»

 

Еще несколько человек были задержаны на съемной квартире. Там правоохранители обнаружили несколько тысяч агитационных листовок, медицинские препараты, содержащие отравляющие вещества.

Задержанных доставили в Гагаринское районное отделение милиции. Вот что говорят гости с киевского майдана.

 

допрос задержанных:

«- Кто вам давал эти листовки? – в Киеве. – С какой целью? – Чтобы люди не отлучались от Украины. Чтобы страна была целостной, как и была раньше».

 

«- Откуда приехал? – Из Днепропетровска. – Цель вашего приезда? – Празднование Кобзаря. Мне нужны мои таблетки. – За какие финансы приехал? – Я сейчас все объясню. Группа женщин разместила на сайте свои объявления, что они хотят приехать и отпраздновать праздник. Мне сказали, если хочешь, расскажешь какой-то стих. Я сказал, что знаю стих, я учился до 9 класса. У нас была украинская школа. – Шприцы, которые найдены в квартире, для кого они предназначались? – Я за шприцы ничего не знаю. – Листовки кто вам готовил агитационные, кто текст составлял? -  За листовки ничего не знаю. – У вас нет памятника Кобзарю в Днепропетровске и в Киеве? Почему приехали в Севастополь отмечать? – Потому что это мирная была акция. Вы можете зайти в Интернет и посмотреть на сайте. У памятника женщина разложила книги. Говорила, кто расскажет стих, получит подарок. Потому что это действительно праздник такой»

 

«- Медицинские препараты, которые у вас нашли в квартире, откуда? – Это не мои. Это хирурга. Это не ко мне вопросы. У нас хирург есть, врач. Он тоже ехал. Вдруг здесь врач понадобится. На майдане я на кухне помогала. В Севастополе попросили листовки раздавать».

 

«- Вы врач по образованию. Что вы заканчивали? – Колледж медицинский. – С какой целью в Севастополе? – Просили приехать помочь раздавать листовки. – Кто эти люди, которые вас просили? – Не знаю. Ничего о себе не рассказывали. В Киевской госадминистрации я помогал, работал волонтерам. Предложили раздавать листовки в Севастополе 3-4 дня. – У вас на квартире найдены шприцы с неизвестной смесью. Ваши ребята, которые с вами жили говорят, что это все ваше. – Шприцы я не набирал. Набирал человек, который со мной жил. Я знаю, что и для чего там смешивается. Я по одному шприцу догадался, что там смешено. Там белая жидкость. Если ее полтора кубика ввести в организм человека, то у него через 10 минут наступит остановка сердца»

 

Сотрудники милиции и самообороны города  просят севастопольцев быть бдительными и незамедлительно сообщать правоохранительным органам о подозрительных лицах.


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.