Форт «литер А-5»

Категория: История Севастополя | 13-02-2013, 17:05 | Просмотров: 2 054
Это заброшенный форт «литер А-5» на улице Григория Вакуленчука. Так его территория выглядела несколько дней назад. Сегодня бытовой мусор вывезли. Однако, военное сооружение с трудом можно назвать памятником истории. Скорее – это место сборища наркоманов и бездомных граждан, нашедших здесь приют. Потерны форта завалены мусором, стены исписаны граффити.

 

Форт «литер А-5» был построен в 1905 году по проекту военного инженера профессора Константина Величко. Он стал эталоном. Впоследствии все форты России строили по его образцу.

 

ЮРИЙ ПАДАЛКА, историк, ведущий научный сотрудник Национального музея героической обороны и освобождения Севастополя:

 «Здесь существовала казарма, находились войска, крепостная рота. И помещения форта служили для содержания задержанных бутовщиков-революционеров».

 

Никаких массовых расстрелов здесь не было, говорит историк Юрий Падалка. Надпись на памятном знаке о казни моряков на форте документально подтвердить не удалось.

 

ЮРИЙ ПАДАЛКА, историк, ведущий научный сотрудник Национального музея героической обороны и освобождения Севастополя:

 «Сведений, что здесь происходили казни в начале 20 века, в документах не сохранились. По крайней мере, я этого не знаю. В печати публикуются документ, рассказывающий о том, что в газете «Солдат» - нелегальной, революционной газете выходившей в Севастополе в 1907 году в одном номере было сообщено, что здесь было по решению военного суда казнено через повешение два человека. Других документов не приводится».

 

Во время героической обороны Севастополя 1941-42 годов здесь находился командный пункт 1-го гвардейского артдивизиона береговой обороны главной базы Черноморского флота. В него входили 35, 30 и 10 батареи, сыгравшие значительную роль в обороне Севастополя.

 

ЮРИЙ ПАДАЛКА, историк, ведущий научный сотрудник Национального музея героической обороны и освобождения Севастополя:

 «Командовал этим дивизионом майор Радовский и ушли отсюда бойцы в последние дни обороны Севастополя. И следы, которые оставались, частично заметны здесь. Они говорят о том, что все-таки здесь были бои, бойцы оставались, использовали эти сооружения как опорный пункт».

 

После Великой Отечественной войны форт находился на территории воинской части. В начале 80-ых, когда городской властью было принято решение о строительстве поликлиники для радиозавода, он стал разрушаться. Поликлинику так и не построили, зато возвели супермаркет, который занял большую часть форта с казармами.

 

ВАЛЕРИЙ ДОРОШКО, председатель творческого объединения «Морской клуб»:

 «Еще когда здесь стоял остов поликлиники, строительство которой началось в советские времена,  супермаркета еще не было, а перед ним была большая площадка, мы с председателем КЛИО Юрием Мишиным обращались в отдел охраны памятников Севастополя для выделения этих остатков казарм и форта для создания плац театра реконструкций. А я собирался сделать здесь музей гражданской войны. Нам ответили, что выдано охранное свидетельство строящемуся супермаркету, причем с созданием музея, не только охраной. Поэтому вопрос был снят».

 

ЮРИЙ ПАДАЛКА, историк, ведущий научный сотрудник Национального музея героической обороны и освобождения Севастополя:

 «Главной причиной, что здесь произошло, является то, что это предприятие не соблюдает условия договора и нет достаточного контроля со стороны структур городских, которые заставили бы это предприятие обеспечить охрану этого места и его чистоту».

 

В телефонном разговоре представители компании «Новус» сообщили: о договоре ничего не знают. Готовое здание купили у компании «Ален». По их мнению, территорию форта должны убирать коммунальные службы города, имеющие специальную технику. Дозвониться в отдел государственной службы охраны культурного наследия Управления культуры и туризма Севастопольской горгосадминистрации не удалось.

 

Маргарита Пронина, Александр Листопад - «Севинформбюро».



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 38195kb

FotoMan

27 июня 2013 10:43

  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 0
Фотографии форта - fotoman.pw/fort5

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.