ЗАДАЧКИ ШВАРЦА

Категория: Образование | 22-12-2014, 18:49 | Просмотров: 1 321

В своих лекциях для студентов Михаил Шварц часто использует задачи, не имеющие однозначного решения по действующему законодательству, обычно их так и называют «Задачками Шварца». В Севастополе он посвятил свое выступление переходному периоду, который должен завершиться в начале следующего года, однако на деле продлится на неопределенный срок, особенно для юристов.  

 

МИХАИЛ ШВАРЦ, доцент кафедры гражданского процесса юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета: «Споры-то все до 1 января рассмотрены не будут, более того, и дальше будут возникать споры, фактическое основание которых лежит в событиях до марта 2014 года, поэтому этот переходный период закончится лет через пять»

 

Для судебных работников Севастополя это не первая встреча с крупнейшими юристами страны.

 

СТАНИСЛАВ МЕДИК, руководитель юридической фирмы: «В целом круглый стол проходит в виде живой дискуссии, поэтому мы считаем, что мероприятие удалось. Надеемся, что подобные мероприятия будут вызывать интерес как у судей, так и у других участников правоприменительной практики»

 

По словам Михаила Шварца, Крым и Севастополь – уникальное явление и с юридической точки зрения, поскольку принятые в судебном производстве те или иные решения, основанные на общероссийской практике, могут быть неправильными с точки зрения справедливости, а справедливость может потребовать формально юридически неверного решения. Когда-нибудь изучение и осмысление этого периода, считает Михаил Шварц, обязательно понадобится отечественному правоведению для усовершенствования.  



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.