Как пройти квест и обойти соперников в знаниях? В Херсонесе стартовал турнир знатоков-краеведов

Категория: Образование | 10-10-2014, 19:39 | Просмотров: 1 013

История городских краеведческих турниров насчитывает 24 года. Долгое время состязания проводились за игровыми столами, где школьные команды выставляли лучших игроков. В 2006-ом году возникла идея перенести часть соревнований на открытый воздух. Лучшим местом были выбраны памятники древнегреческого городища Херсонес.


ИРИНА КАТКОВА, заведующая сектором научно-просветительной работы заповедника «Херсонес Таврический»:

«В Севастополе есть очень добрая традиция на базе Центра детского туризма и экскурсий, еще тогда когда он размещался на центральном городском холме на улице Советская, где была первая турстанция, возник такой замечательный почин, как проведение интеллектуальных игр»

 

Каждый год – новая тема. На этот раз ребятам предстоит блеснуть знаниями истории, уходящей в пятый век до нашей эры. Командам предстоят непростые вопросы: как жили херсонеситы в демократической республике, чем занимались, каким богам поклонялись, какую идеологию и веру исповедовали.


ИРИНА КАТКОВА, заведующая сектором научно-просветительной работы заповедника «Херсонес Таврический»:

«Это помогает ребятам глубже, лучше узнать историю, археологический памятник, те достижения человечества, которые были сделаны 2,5 тысячи лет назад, провести аналогии, что происходило тогда и что происходит в наши дни, и как-то лучше ориентироваться в этом мире, потому что проблемы человечества были примерно всегда одинаковы – жить в мире для того, чтобы все были сыты, счастливы и довольны»

 

АНДРЕЙ КОТОЛУПОВ, ученик школы №22:

«Это наша история, и мы обязаны ее знать. Человек, который не знает свою историю, не может знать то, что произойдет в будущем, и вообще строить свою жизнь.»

 

По условиям похода-викторины команды должны пройти по заданному маршруту. На каждой из 15 станций ждут три вопроса-загадки. Все получают план и схему. Время прохождения неограниченно. Главное правильно и быстро отвечать на вопросы.


КАРИНА ТАЛАНОВА, ученица школы №22:

«Мы готовились очень усердно, повторяли теоретические материалы, ходили сюда несколько раз на экскурсии»

 

ЕКАТЕРИНА БОКОВА, ученица школы №22:

«Учили все досконально. Изучали каждую станцию.

- Как вы думаете, победите?

- Да. Мы надеемся.

- Сколько у вас соперников в этом году?

- Много, и очень сильные. Мы, конечно, их боимся, но уверены, что мы победим»

 

До финала дойдут немногие. Турнир проходит в несколько этапов. И уже после отборочного тура некоторые команды сойдут с дистанции. О своих результатах ребята узнают через неделю.

 


Ксения Багинская, Александр Листопад, «Севинформбюро»


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.