Севастопольские школьники-краеведы провели квест на территории Национального заповедника «Херсонес Таврический»

Категория: История Севастополя | 24-05-2013, 19:17 | Просмотров: 1 319

Участники Херсонесского квеста – победители районных турниров краеведов. Двадцать четвертое мая – закрытие сезона их соревнований. Это – уже товарищеская встреча, в которой победителями становятся все.

 

НИКОЛАЙ ШИК методист Севастопольского Центра краеведения, туризма и экскурсий: «Символично, что они начинали здесь в сентябре 2012-го года викториной по Херсонесу и заканчивают сегодня здесь, в Херсонесе. Уже не финалом, не итогом, не соревнованием. Это просто игра-праздник для тех, кто в течение всего года показывал лучшие результаты и прошел с сентября до мая как краевед, как член команды»

 

Краеведческий турнир проводится  в городе 22 года, но его закрытие в виде игры-квеста проходит только второй раз. Командам выдаются маршрутные листы, на которых отмечены точки, где краеведов ждут сотрудники городских музеев с довольно сложными вопросами.

 

ИРИНА КАТКОВА старший научный сотрудник Национального заповедника «Херсонес Таврический»: «Вопросы были сложные и за игровыми столам и, и на отборочных играх. Но дети очень хорошо готовы. В этом году мы взяли вопросы по истории исследования Херсонеса. Это будет праздник, с концертом, увлекательное путешествие по Херсонесу, где представлены памятники различных эпох: от палеолита до новейшего времени. Это будет и полезно, и приятно»

 

В командах есть и новобранцы, и те, кто участвует в краеведческих турнирах несколько лет. Последние, сразу чувствуют сильных противников. В товарищеской игре можно не волноваться. А вот прошедший турнирный год был напряженным.

 

ЮЛИЯ МЕНГБАЕВА  учащаяся школы №52, краевед с 4-летним стажем: «Да, соперники довольно жёстко играют. Действительные соперники. Пятая гимназия – это наш главный соперник, мы считаем. Серьёзные соперники»

 

АНАСТАСИЯ БЕЛЯЕВА учащаяся школы № 9, краевед с 3-летним стажем: «Все школы борются за призовые места, хочется показать свои знания. И в нашем районе, действительно, самым нашим главным «врагом» является 5-я гимназия»

 

В указанных точках маршрута школьники демонстрировали не только знания истории Херсонеса и Севастополя, но и крымских растений, птиц и даже минералов. В итоге Херсонесского квеста каждая команда в разных номинациях получила от Севастопольских музеев дипломы, входные билеты и ценные призы.

 

Елена Анисимова, Павел Красиков, «Севинформбюро»



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 23620kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.