ДЕТСКИЙ САД В КАЗАЧЬЕЙ БУХТЕ ДОСТРОЯТ К ДЕКАБРЮ

Категория: Образование | 29-08-2014, 19:48 | Просмотров: 1 630

ВАСИЛИЙ КОСЕНКО, корреспондент: «Сразу в одном месте здесь строятся детский сад и школа. Когда только начиналось строительство, уже звучала информация, что к первому сентября 2014 года работы будут завершены. Но как видим, строители несколько запаздывают. А вообще эти учебные заведения имеют большое значение не только для жителей Казачьей бухты, но и всего Севастополя, где за годы пребывания в составе Украины вообще не было построено ни одного детского сада»

 

Впрочем, строительство к сентябрю должно было завершиться ориентировочно. На информационном стенде указанная дата окончания работ приходится на декабрь. Школа активно строится, а вот на месте будущего детского сада сегодня тихо. Как сообщили в компании «Опора», которая является подрядчиком строительства, с сентября прошлого года отсутствовало финансирование, но работы полностью не останавливали. Они медленно, но продвигались. Второго июля, по информации строителей, на достройку сада в казначейство Севастополя поступило 94 с половиной миллиона рублей, но к ним пока эти деньги не дошли.

 

ИГОРЬ ТРАВКИН, председатель правления строительной компании «Опора»: «До настоящего времени мы эти деньги не имеем. До сегодняшнего дня нет законодательного решения, как формируется цена в строительстве, второе, нет органа, который был бы определен генеральным подрядчиком. Только сегодня, по моим сведениям, определили, Губернатор подписал такое решение»

 

Всего очередность в дошкольные учебные заведения города составляет порядка 3 тысяч детей. Ранее министр образования и науки Дмитрий Ливанов говорил, что к 2016 году Президентом поставлена задача полностью ликвидировать очереди по всей стране. Чтобы сделать это в Севастополе, придется построить около 15 детских садов.

 

ДМИТРИЙ ЛИВАНОВ, министр образования и науки Российской Федерации: «Здесь крайне важно нам не только строить, что мы и будем делать, но и заниматься возвратом зданий детских садов, которые по тем или иным причинам были переданы, ушли из системы образования для каких-то других, непрофильных видов деятельности»

 

Но спешка не всегда приводит к положительным результатам. Несчастный случай во время строительства кадетского училища показал важность качественной экспертизы. По словам Игоря Травкина, детский сад в Казачьей бухте прошел все проверки, сначала по украинским нормативам, а потом и по более требовательным российским. Если финансирование поступит на следующей неделе, строительство закончится в декабре. Всего детский сад сможет вместить 260 детей, но уже количество желающих сюда попасть достигает 600 человек.

 

Василий Косенко, Павел Красиков, Александр Листопад. «Севинформбюро»


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.