Новые стандарты истории

Категория: Образование | 27-06-2014, 19:49 | Просмотров: 1 162

Занятия регулярно посещают севастопольские педагоги, преподающие в городских школах, гимназиях и профтехучилищах историю, обществознание и право. Ценные методические указания понадобятся педагогам в новом учебном году. Больше всего вопросов у севастопольских преподавателей истории. Специалисты института Российской истории Российской академии наук выделили 30-ть исторических событий,  трактовка которых расходится в российских и украинских учебниках.

ДМИТРИЙ ЛИСЕЙЦЕВ

ведущий научный сотрудник института Российской истории РАН

«С недавних пор, после распада Советского Союза, Древняя Русь также стала объектом политической борьбы, в том числе за историческое прошлое. Украинская историография какое-то время довольно нервно относилась к тому, что древнерусский период, эпохи Владимира Крестителя и Святослава Мудрого, рассматривается в курсе российской истории. Украинская сторона аргументирует это тем, что, мол, это киевские князья, то есть князья украинские и нечего вписывать их в Российскую историю. Тоже острый момент – расхождение украинской и российской историческими науками это вопрос о Переяславской раде, 1654 года. Здесь доминирующие  точки зрения в российской и украинской историографии зачастую просто диаметрально противоположны друг другу. Начиная от того, что в российской историографии Переяславскую раду рассматривают как одно из величайших событий 17 века, как воссоединение двух братских народов. Однако в украинской историографии подается всё так, будто это великая трагедия и что это, едва ли, не завоевание Украины русскими царями».

Основной упор в российских школах делают на изучение Отечественной истории. В России, существуют два подхода в этом направлении. Первый – подразумевает изложение Отечественной истории в неразрывной связи с мировыми событиями. Второй - представляет собой детальное изучение становления Отечества в разные исторические периоды.

ДМИТРИЙ ЛИСЕЙЦЕВ

ведущий научный сотрудник института Российской истории РАН
«Есть предположение, что они получат учебники, которые практикуются давно в российских школах. Они переиздаются ежегодно. Есть и такая вероятность, что к началу нового учебного года будет написан новый учебник. Во всяком случае, сейчас пишутся пособия для учителей по, так называемым, «трудным» и спорным вопросам в Отечественной истории, которым и была посвящена нынешняя конференция».

Преподавание Отечественной истории напрямую связано с предметом обществознания. В России задачи этого курса намного шире и важнее чем на Украине. Предмет обществознания направлен на выработку эффективных решений наиболее типичных проблем в социальной, экономической, политической и духовной сферах жизни подрастающего поколения.

ЛЮДМИЛА ЛАЗАРЕВА

методист по истории института последипломного образования СГГУ

«В рамках нашего школьного исторического образования ученик получает достойные, правдивые знания из проверенных годами источников. Они помогут ему формировать свою «самость», критичность мышления».

 

Севастопольские педагоги благодарны московским коллегам за помощь в освоении российских стандартов обучения. Обучающие семинары продлятся до 30 июня.

Иван Клепачёв, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

 


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.