Курсантская слава

Категория: Образование | 7-05-2014, 19:58 | Просмотров: 1 479

Под боевые песни ребята маршируют в школьном дворе. Их выправке можно только позавидовать: четкое выполнение команд, слаженный шаг. В 1941 году курсанты военно-морского училища были не намного старше, когда по призыву Родины направились защищать подступы к Севастополю. Неподалеку от Бахчисарая они приняли свой первый бой. Против слабо вооруженных ребят были танки, тяжелая артиллерия. Но назад никто не свернул. Лишь по команде курсанты оставили свои позиции и перебрались в сторону Мекензиевых гор. Теперь там установлен памятник  курсантам. Ветераны училища ежегодно посещают памятное для Севастополя место, которое фашистские войска прорвали с большим трудом и немалыми потерями.

 

ИВАН МАЦИГОР

участник обороны Севастополя

«Когда мы покидали Севастополь, мы знали, что все равно мы вернемся. Тут оставшиеся курсанты и подошедшая потом Приморская армия, мы знали, что Севастополь мы отстоим».

 

Иван Григорьевич Мацигор на торжественном собрании в 45-й школе не присутствовал – сегодня он принимает участие в телевизионной программе в Москве. От Совета ветеранов  училища пришли Александр Романович Глушаков и Николай Федосеевич Баранов. 

 

НИКОЛАЙ БАРАНОВ

председатель Совета ветеранов училища береговой обороны имени ЛКСМУ, участник обороны Севастополя

«Осталось в живых в Севастополе пять человек, из них двое в тяжелом состоянии, больные. Мы вам вручаем эти замечательные знамена для того, чтобы вы были настоящими бойцами. Слава Севастополю!».

 

Ветераны вручили школе два знамени – Знамя победы, взметнувшееся над рейхстагом в мае 45-го, а также знамя училища. Оригинал находится в Центральном военно-морском архиве в Гатчине, а копию помогли сделать ветераны Рижского высшего военно-политического Краснознаменного училища имени Маршала Советского Союза Сергея Семеновича Бирюзова.

Школьники с гордостью пронесли их через всю школу.

Знамена станут экспонатами комнаты боевой славы, подготовленной к 70-летию освобождения города. Мемориальный уголок делали всем коллективом.

 

ТАТЬЯНА СЕМЕНЮК

ученица десятого класса

«Самым таким цепляющим, вызывающим слезы на глазах, для меня были воспоминания. Не какие-то факты, события, даты, а живые рассказы людей, которые участвовали. Это произвело наибольшее впечатление».

 

На стендах – фотографии  и стихи: крымский поэт Николай Федорович Тарасенко начинал войну курсантом севастопольского учебного заведения. Ветераны училища здесь частые гости – они участвуют в проведении классных часов, школьных праздников. За каждым из них закреплен свой  класс.

 

МИХАИЛ РЯБОКОНЬ

ученик школы

«Долгих лет, чтобы они еще порадовали учеников и молодых людей. Пусть живут долго и счастливо»

 

ТАТЬЯНА СЕМЕНЮК

ученица десятого класса

«Нашему поколению, может тем, кто постарше, хочу пожелать, чтобы они никогда не забывали о подвиге и о том, что наш город жив только благодаря им, их храбрости и мужеству».

 

Экскурсию по комнате боевой славы учителям помогли провести учащиеся школы. Начинается летопись училища с 1931 года, но она еще далека до своего завершения – его славную историю продолжают бывшие курсанты,  а теперь ветераны войны и участники обороны Севастополя. 

 

Василий Косенко, Анатолий Паньков. «Севинформбюро».


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.