Никто не забыт…

Категория: История Севастополя | 18-10-2013, 20:08 | Просмотров: 1 256

Первый свой шаг по крымской земле солдаты 11-й немецкой армии под командованием генерал-полковника Эриха фон Манштейна сделали 25-го октября 1941 года. А уже 30-го октября фашисты подошли к Севастополю. Началась Героическая Оборона, которая продолжалась 250 дней и ночей. Первого ноября сорок первого года курсанты Севастопольского училища береговой обороны вступили в бой с силами противника и несколько дней сдерживали врага, до подхода основных сил Приморской армии.

НИКОЛАЙ БАРАНОВ участник  обороны Севастополя 1941-1942 гг.

 «Первые дни под Бахчисараем, где курсанты задержали немцев на пять дней, потому что мы единственные остались, когда дорога на Севастополь была открыта. Через пять дней нас на Мекензиевы горы. И мы там до 18 ноября защищали Севастополь»

 

Осенью 1941-го на подступах к городу была одна  тысяча сто одиннадцать восемнадцатилетних курсантов. Тогда погиб каждый десятый.

ИВАН МАЦЕГОР участник обороны Севастополя 1941-1942 гг.

 «Рядом там был передний край и окопы моего противотанкового отделения, 15-ти человек. Задача перед нами была поставлена не пропустить танки с Бахчисарая в Севастополь. А если они пройдут, забросать их противотанковыми гранатами, бутылками с горючей смесью и стоять насмерть!»

 

И они стояли. Немцев к Севастополю не пропустили.

ИВАН МАЦЕГОР участник обороны Севастополя 1941-1942 гг.

 «Они полегли героями обороны Севастополя. Ни один из них не проявил трусости, а стоял насмерть, выполнял военную присягу»

 

НИКОЛАЙ БАРАНОВ участник обороны Севастополя 1941-1942 гг.

«Я всегда горжусь за своих товарищей, которые так храбро дрались и выполнили свою задачу перед Родиной»

 

Почти той же дорогой, какой семьдесят два года назад ускоренным маршем двигались на позиции молодые ребята, к памятнику подвигу курсантов под Бахчисараем, возле поселка Железнодорожное, приехала ветеранская делегация из Севастополя. Ехали специально – почтить память погибших. А затем – 35-я береговая батарея.

НИКОЛАЙ БАРАНОВ участник обороны Севастополя 1941-1942 гг.

 «Я считаю, что великое дело делают на 35-й батарее, что все правдиво так показывают, как наш народ дрался с фашистами. И это правильно. И еще надо, чтоб не только на 35-й. а еще закончить памятник в Артиллерийской бухте. Там памятник защитникам обороны Севастополя должны строить уже 20 лет. Надо построить и открыть такой же музей, как Панорама»

 

Когда началась война, Зинаиде Галкиной не было и пятнадцати. Она воевала без погон и зачастую без оружия в руках. В пантеоне памяти побывала впервые.

ЗИНАИДА ИВАНОВА участница Крымского партизанского движения

 «Очень торжественно, и даже слезы на глазах. Такое состояние было, очень тяжелое…»

 

Специально к этому дню сотрудники мемориального комплекса подготовили для ветеранов сюрприз. Спустя десятилетия 45-ка снова выстрелила. Залп провел настоящий артиллерист.

ИВАН МАЦЕГОР участник обороны Севастополя 1941-1942 гг.

 «Когда я возле пушки встал, сразу такое ощущение, как будто я на фронте нахожусь, на переднем крае и сейчас буду стрелять по врагу»

 

Ксения Багинская, Павел Красиков, «Севинформбюро»



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 61937kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.