Детская морская флотилия имени адмирала флота Советского Союза Николая Герасимовича Кузнецова отметила очередную годовщину со дня основания

Категория: Образование | 5-11-2013, 17:29 | Просмотров: 1 732

Торжественное открытие Детской морской флотилии состоялось 5 ноября 1967 года. В присутствии представителей власти, командования Черноморского флота и руководства Севастопольского морского завода, Детской флотилии был передан малый противолодочный корабль МПК-108, переименованный в «Юный севастополец». С октября 72-го года материальную базу флотилии пополнило гидрографическое судно ГС-36. Ещё через десятилетие Черноморское высшее военно-морское училище им. Павла Степановича Нахимова передало 2 учебных катера, получившие имена «Надежда» и «Мечта». Эти 3 судна в строю находятся по сей день.

 

АЛЕКСАНДР МАЛЫШЕВ, ветеран Великой Отечественной войны, педагог: «У нас была своя шлюпка-шестерка. Мы на ней постоянно ходили. Два раза в год, во время зимних и весенних каникул во флотилии проводились соревнования по четырем видам: по устройству шлюпки, по световой сигнализации, флажному семафору и вязанию морских узлов».

В морской флотилии занимаются по нескольким специальностям: судоводители, судомеханики, судомоделисты, капитаны малых плавсредств, юнги, а также юнги-историки и связисты. Набор в детскую флотилию проводят с восьмилетнего возраста. В течение двух лет юные моряки изучают необходимые базовые знания морского дела, знакомятся с историей военно-морского флота и проходят подготовку по профилю кружка. Помимо занятий, курсанты участвуют в соревнованиях, посещают музеи города и боевые корабли, встречаются с ветеранами Великой Отечественной войны.

 

НИКИТА ЛАЗАРЕВ, курсант детской морской флотилии им. адмирала флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова: «Я хотя и первый курс со мной уже проводят серьезные уроки. Мы учим, что такое морские узлы (морская единица измерения). Даже на первом курсе, уже ввели навигационную прокладку по штурманской карте».

 

МАРИАННА МОРГУНОВА, воспитанник Севастопольской детской морской флотилии им. Н.Г. Кузнецова: «Летом мы были на практике на корабле. Мы ходили на шлюпках, учились грести вёслами. В остальном, учеба проводилась в кабинетах. Я узнала общее строение корабля, умею вязать морские узлы. Тоже когда-нибудь пригодится».

 

Александр Иванович Малышев - старейший сотрудник учреждения. После отставки на флоте он руководил кружком капитанов малых плавсредств целых 33 года. За выдающийся вклад в воспитание севастопольских детей, представитель Морского собрания Севастополя наградил Александра Ивановича ещё одной медалью. В этом году Александр Малышев ушёл на заслуженный отдых. Главным результатом своей работы Александр Иванович считает тот факт, что более половины выпускников его кружка связали жизнь с морем.

 

АЛЕКСАНДР МАЛЫШЕВ, ветеран Великой Отечественной войны, педагог:  «Раньше, дети были более склоны к физическому труду. Стремились погрести на шлюпках, походить под парусом. Сейчас, менее активность проявляют в этом направлении, но когда они занимаются у нас, многие зажигаются от своего дела».

В честь праздника восьмилетний воспитанник флотилии, талантливый музыкант Миша Семёнов исполнил гимн города.

 

МИХАИЛ СЕМЁНОВ

юнга, воспитанник Севастопольской детской морской флотилии им. Н.Г. Кузнецова: «Мне нравится, потому что я полюбил этот город… C первой мечты. Я учусь вязать узлы морские, ещё мы ходим на корабль. На шлюпке ходим к нему. Я мечтаю стать адмиралом, чтобы ходить по морю и возить людей».

 

Севастопольская детская морская флотилия - единственное в стране детское внешкольное учебное заведение высшей категории морского профиля. Более 10 тысяч человек стали выпускниками детской флотилии за все время ее существования. В канун очередной годовщины флотилии все юные моряки 1-го курса приняли торжественную клятву-посвящение. 

 

Иван Клепачёв, Александр Листопад, «Севинформбюро»



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 72465kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.