5 октября отмечается Международный день учителя

Категория: Образование | 5-10-2013, 18:59 | Просмотров: 1 349

Ее работа и вся жизнь - в этих черно-белых фотографиях. Около полувека Нонна Архипова отдала работе в школе. После окончания Сталинградского пединститута в 1953 году Нонна Тимофеевна приехала в Севастополь и сразу устроилась учителем истории в школу № 12. В 30 лет Нонна Архипова возглавила 15-ю школу и стала самым молодым директором в Севастополе. Но самой дорогой и любимой школой в ее жизни стала пятая, спортивная. Ее директором Нонна Тимофеевна проработала 20 лет.

 

НОННА АРХИПОВА, учитель истории:

«В пятой школе были традиции замечательные. Она была имени Героя Советского Союза Валентина Ходырева. Она воспитывала детей на поступках, на героизме этого человека. У нас был прекрасный музей. И дети с первого класса уже знали все то, что связано с историей школы»

 

Сегодня средней школы № 5 имени Героя Советского Союза Валентина Ходырева уже нет. Здание, построенное в 1936 году, сохранившееся в годы Великой Отечественной войны, разрушили уже наши современники. В 1986 вместо школы на улице Батумской в центре города расположилась гостиница.  Учитель истории рассказывает, с распадом Советского Союза многое изменилось и в системе образования.

 

НОННА АРХИПОВА, учитель истории:

«Мне пришлось работать и во время перестройки, и после перестройки. Но труд в советской школе, конечно, отличался. Отличался тем, что школа была общеобразовательной,  она имела прекрасную базу, кабинеты, все это было на дотации государства, все это было бесплатно. Учили всех, по-доброму и добросовестно. Мы не понимали, как это, заниматься, чтобы нам платили деньги, потому что мы всегда получали заработную плату, хотя очень маленькую, но этого не было. И поэтому с тем, как сейчас сталкиваются современные школы, конечно, это остается сожалеть».

 

Сегодня зарплаты учителей более чем скромные. Им просто приходится выживать.

НОННА АРХИПОВА, учитель истории:

 «Педагог стал больше работать не по своему призванию, не по своей любви к детям, а вот только потому, что надо прожить. А раз надо выжить, значит надо за это брать деньги. Поэтому образ школы, педагога, детей совершенно изменился. Отсюда появились эгоизм, жестокость, наглость, хамство».

 

Выйдя на пенсию, Нонна Архипова продолжила преподавать историю в школе № 38. Это были годы перестройки и развала Советского Союза. Учить детей истории Министерство образования независимого государства требовало по учебникам, изданным на Галичине, в западных регионах Украины.

НОННА АРХИПОВА, учитель истории:

«Львовский центр историков давал своих героев в войне. У них герои – Шухевич, Бандера. Абсурд еще заключался в том, что часто в учебниках Великую Отечественную войну называли не Великой Отечественной, а войной между СССР и Германией»

 

Учителям истории приходилось хитрить и выкручиваться.

 

НОННА АРХИПОВА, учитель истории:

«Был такой и есть канадский историк Субтельный. Была его книга – история Украины. Она очень объективна. За основу не учебники Львовского центра мы брали, а Субтельного»

 

Нонна Тимофеевна говорит - учитель должен быть профессионалом, хорошо знать свой предмет и интересно его преподавать. Но главное качество – это любовь к детям.

НОННА АРХИПОВА, учитель истории:

«Любовь. Хороший ты, ужасный, трудный или способный. Этого не должно быть у учителя – ты плохой, я к тебе буду плохо относиться. Я найду к тебе все равно такой подход, что ты к концу моей темы, которую мы изучаем, ты все равно, хоть на «тройку», но ты мне ее расскажешь».

 

Нонна Архипова живет очень скромно. Небольшая квартира увешана картинами. Это работы ее мужа – ветерана Великой Отечественной войны, художника и историка Василия Буряка. Он тоже учитель. Несколько лет Василий Васильевич преподавал историю искусств в культпросветучилище города Ашхабада.

 

НОННА АРХИПОВА, учитель истории:

«Правда у меня не такие дети были, а выпускники после десятилетки, были заочники, окончившие институты, имеющие высшее образование. Они работали после войны по 10-15 лет директорами театров, клубов, дворцов культуры, массовиками были, воспитывали детей и прочее. А поскольку они не имели спецобразования культпросвета, они пошли для того, чтобы получить диплом»


По стопам родителей пошли и дети, сын Нонны Архиповой – учитель истории, внучка – филолог.
Каждый год летом на Приморском бульваре Нонна Архипова встречается со своими учениками, выпускниками разных поколений нескольких севастопольских школ.

Маргарита Пронина, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро»



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 99410kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.