«Русская книга в Крыму»

Категория: Образование | 12-11-2012, 18:20 | Просмотров: 1 559

16-го августа этого года в Морской библиотеке, благодаря фонду «Русский мир» был открыт Русский центр. Его главная задача – пропаганда русского языка и литературы.
Конференция «Русская книга в Крыму» собрала больше пятидесяти писателей Ялты, Феодосии, Евпатории и Севастополя. Темы конференции – история русской литературы, перспективы её развития.

НИКОЛАЙ КРАСНОЛИЦКИЙ, директор Морской библиотеки им. М.П. Лазарева

 «У нас, конечно, будут разные доклады на конференции, связанные с прозой, поэзией, историей, с краеведчеством. И это – один из этапов уже начала подготовки к таким юбилейным датам, как 230 лет городу Севастополю и 230 лет Черноморскому флоту.
Это основные события будущего года для города, флота и, конечно, для библиотеки».  
Севастопольские авторы, отмечает Николай Краснолицкий, создают светлую, позитивную литературу, не гонясь за тиражами и гонорарами. Произведения наполнены философией, правдой и верой в человеческую доброту. 

НИКОЛАЙ КРАСНОЛИЦКИЙ, директор Морской библиотеки им. М.П. Лазарева

 «Я даже не побоюсь этого слова – глубокая проза и поэзия, - это с одной стороны. С другой стороны, наши краеведы – Екатерина Борисовна Алтабаева, например, уже пишет шестую книгу об истории нашего Севастополя. Это действительно уникальные произведения. Она работает не один год, обобщая архивные данные, которые берёт, в том числе, и в нашей Морской библиотеке, по крупицам собирая весь героический путь, который пройден нашим великим городом…»

Директор Морской библиотеки отмечает, что именно эти книги, а не выдержки из интернета, должен читать каждый, кому интересна история Севастополя.
Накануне встречи литераторов в Морской библиотеке подготовили три небольшие книжные выставки. Это уникальные издания, рассказывающие об  истории самой библиотеки – её уставы, правила, печатные каталоги изданные, начиная с 1846-го года. 

Елена Баринова, заведующая отделом книгохранения Морской библиотеки им. М.П. Лазарева

 «И конечно же, когда мы говорим об истории – это Великая Отечественная война.

А в нашей библиотеке представлены книги-воины. Это, прежде всего, Лавинцев «Под щитом Севастополя». Эту книгу о первой обороне Севастополя читали участник  второй обороны, защитники Константиновского равелина. Когда они покидали равелин, они закопали книгу… Откопали, привели в порядок и подарили нам…»
Книга Сергеева-Ценского «Севастопольская страда» - освобождала Севастополь.
И каждый воин, прочитавший её, оставлял на страницах и обложке скромную надпись, выражая те чувства, с которыми он шёл к Победе …
Диана Тырмус, Павел Красиков, «Севинформбюро».



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 24078kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.