Морской библиотеке имени М.П. Лазарева исполнилось 192 года со дня основания

Категория: История Севастополя | 21-06-2014, 17:49 | Просмотров: 1 061

Морская библиотека - одна из крупнейших библиотек Крыма. Её фонды насчитывают около трёхсот тысяч изданий. Библиотека регулярно получает как минимум пятнадцать центральных российских газет и журналов.
В библиотеке создана музейная экспозиция портретов фотографий известных флотоводцев, литераторов, политических деятелей, связанных с российским флотом. Экскурсии по библиотеке пользуются популярностью среди моряков-черноморцев. Несколько лет назад Управление образования и науки инициировало проведение таких познавательных экскурсий и для городских школьников. В библиотеке проводятся видеоконференции и семинары, в этом году уже состоялись несколько крупных научных и творческих чтений. К 192-й годовщине со дня основания Морской библиотеки, меценат, пожелавший остаться неизвестным, подарил ей 10 редких изданий.

 

НИКОЛАЙ КРАСНОЛИЦКИЙ

директор Севастопольской морской библиотеки им. М. П. Лазарева

«Среди них можно выделить шесть томов сказок Эрнста Гофмана. Всемирное известные произведения начала 19 века. Также, сборник, в котором собраны летописи с 846 – 1564 года. Есть несколько учебников по тактике, периода девятнадцатого века».

 

В 2014 году коллектив Морской библиотеки был отмечен сразу двумя наградами.

Медалью Шукшина - за популяризацию творчества русского писателя Василия Шукшина, и патриотической наградой «За освобождение Крыма и Севастополя».

 

НИКОЛАЙ КРАСНОЛИЦКИЙ

директор Севастопольской морской библиотеки им. М. П. Лазарева

«Мы были удостоены этой медалью за то что сотрудники библиотеки вместе с литераторами города активно принимали участие в февральских и мартовских событиях. Они выступали перед севастопольской самообороной и личным составом Черноморского флота. Мы стремились поддерживать идеологически и морально тех, кто в этот нелегкий час защищал наш город». 

 

Ко дню основания библиотеки вышел новый экземпляр популярного журнала «Морской архив». Издание рассказывает об истории Севастополя и военно-морского флота России.

А свежий выпуск журнала полностью посвящен воссоединению Крыма с Россией. Рассказ о современных событиях сопровождается экскурсами в историю.

 

Иван Клепачёв, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.