190-летний юбилей

Категория: История Севастополя | 21-06-2012, 20:24 | Просмотров: 1 558

Севастопольская Морская библиотека отмечает 190 лет  со дня основания. Торжественные речи и поздравления… Десятки гостей и подарки… Сегодня морская библиотека – одно из самых значимых городских учреждений. С юбилеем руководство и сотрудников библиотеки поздравляли представители города и флота.

НИКОЛАЙ КРАСНОЛИЦКИЙ, директор Морской библиотеки им.М.П. Лазарева:

"Подошли к 190-летию со значительными результатами. У нас открыт методический кабинет фонда «Русский мир», готовимся к открытию центра «Русский мир». Мы обогатили книжный фонд, расширили компьютеризацию, открыли свой сайт"

 Севастопольская морская библиотека, созданная в 1822-ом году по инициативе и на средства офицеров-черноморцев, стала хранительницей уникальных документов и книг. Спустя несколько лет адмирал Лазарев построил библиотеке новое здание, в которое библиотека переехала в 1844-м году, а после уничтожения её пожаром выстроили другое, ещё лучшее здание, считавшееся одним из красивейших в городе. Адмиралы Корнилов и Нахимов тоже уделяли большое внимание библиотеке и заботились о ней. За 190 лет библиотека пережила несколько пожаров и войн. В нынешнем здании Севастопольская морская библиотека находится с 1962-го года. Связь с флотом из года в год лишь крепла. И сейчас библиотека имеет флотский статус, но за последнее время значительно расширила рамки деятельности.

ВЛАДИСЛАВ САФРОНОВ, матрос:

"Это одна из самых уникальных библиотек. Она очень важна нам матросам. Книги я очень люблю. Читаю"

Раньше, тех матросов и офицеров, которые ленились читать книги – арестовывали и отдавали под суд. Который, в свою очередь определял вину и наказание  - несколько часов в Морской библиотеке. Сейчас такая мера тоже была бы актуальна, говорят её сотрудники. В тоже время нехватки читателей учреждение не испытывает. Ежегодно библиотеку посещает больше 10 тысяч человек.

ОЛЬГА САЗОНОВА, заведующая отделом Морской библиотеки им.М.П. Лазарева:

"Сейчас мы гордимся редким фондом.У нас больше 8-ми тысяч экземпляров книг 17-го, 18-го, 19-го веков. Мы этим гордимся"

Книжные фонды библиотеки собирались без малого два столетия. Здесь хранятся уникальные документы, книги, газеты и  раритетные издания.

ОЛЬГА САЗОНОВА, заведующая отделом Морской библиотеки им.М.П. Лазарева:

"Это и устав морской 1763-го года, и собственноручная записка Петра 1-го и записка Екатерины Великой. Все это есть"

Уникальные издания редкого фонда экспонируются на книжных выставках и других мероприятиях. Десятки книг и научных работ написаны на их основе. Книжный фонд насчитывает больше 250-ти тысяч книг. И главное, что спустя века библиотека сумела сохранить и свою особенность, и своих читателей


Олеся Бриленкова, Павел Красиков «СЕВИНФОРМБЮРО»  

 



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 16745kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.