Центр «Русского мира»

Категория: Образование | 16-08-2012, 18:10 | Просмотров: 1 867

Открытие Русского центра в Морской библиотеке имени Лазарева долгожданное событие. По задумке сценаристов праздника новый очаг культуры благословляют императрица Екатерина Вторая и светлейший князь Григорий Потемкин.
На открытие центра приехали делегация фонда «Русский мир» и Генеральный консул России в Крыму Владимир Андреев. Они следят за деятельностью библиотеки и стараются помогать  ее развитию.
ВАСИЛИЙ ИСТРАТОВ, первый заместитель исполнительного директора фонда «Русский мир»
«Все наши центры принадлежат  тем организациям, в которых они находятся, в университетах ли, библиотеках ли или в других организациях. Соответственно и этот центр наш лишь в том плане, что мы его поддержали финансово, а его политику, его деятельность будет определять руководство библиотеки».


ВЛАДИМИР АНДРЕЕВ, Генеральный консул России в Крыму
«Это все будет работать на благо и Севастополя, и шире Крыма, и шире Украины, а еще шире российско-украинского взаимопонимания и сотрудничества. А еще мой такой подход, чем успешнее будет работать этот центр «Русского мира», тем лучше в Москве будут понимать, что такого центра одного очень мало и для Севастополя, тем более для Крыма».


Библиотека сотрудничает с фондом «Русский мир» 4 года. За это время был оборудован кабинет, пополнялись архивы новыми изданиями, запущен сайт библиотеки, обновлены помещения абонемента и читального зала.
НИКОЛАЙ КРАСНОЛИЦКИЙ, директор Морской библиотеки им. М.П. Лазарева

«Все эти 4 года мы мечтали об открытии центра «Русский мир», потому что, что такое центр? Центр – это постоянно действующий методический кабинет, можно сказать, маленький филиал фонда «Русский мир» у нас в городе Севастополе».


Фонд передал в центр коллекцию мультимедийных изданий, компьютеры с доступом в интернет, больше тысячи книг, включая произведения русских классиков, энциклопедии, справочные издания, детскую литературу. В этом помещении будут проходить творческие встречи, лекции, семинары. Руководство библиотеки приглашает для занятий учителей и преподавателей русского языка и литературы, а также всех, кому интересна русская культура.

 

Анастасия Вакарчук, Александр Листопад, «Севинформбюро»



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 13045kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.