В гостях на 35-й береговой батарее

Категория: Образование | 27-07-2012, 18:50 | Просмотров: 1 689
У ямальских школьников в Севастополе каникулы, да не простые. Краеведы из северного края приехали в белокаменный наши музеи посетить и опытом с севастопольскими коллегами обменяться.

 

МАРИНА САЗОНОВА

заместитель директора по учебно-воспитательной работе Центра туризма, краеведения, спорта и экскурсий (Севастополь)

"Сотрудничество с Ямало-Ненецким округом  у нас началось, когда представители департамента международных отношений посетили наш краеведческий музей... природоведческий... межшкольный краеведческий музей, который работает для школьников нашего города. Они были поражены красотой и глубиной раскрытия природы нашего края и решили пригласить нас для участия в акции "Неделя в музее".

 

Визит ямальцев – ответный. На весенних каникулах группа севастопольцев ездила в Салехард, столицу Ямало-Ненецкого автономного округа.

 

АНАСТАСИЯ КАТЫШЕВА

сотрудник музейно-выставочного комплекса имени Шумановского (Салехард)

"Ребята целую неделю погружались в культуру народов Севера, то есть, они там совершали различные экскурсии, они участвовали в мастер-классах, то есть, мы постарались, чтобы как бы ребята, следуя такой пословице этнографа, зашли в чужую культуру там с закрытыми глазами, полностью были ей окутаны".

 

Такие поездки проходят в рамках программы «Неделя в музее». В наш город гости приехали не с пустыми руками: они привезли акцию «Солдатский платок».

 

ЮЛИЯ БЕККЕР

ученица гимназии №1 (Салехард)

"Это всероссийская акция, которая проводится каждый год. Школьники изготавливают платки, на которых вышивают, пишут имена своих, может, знакомых, родственников, участвовавших в войне. И такие платки сшиваются и потом проносятся по городу на 9 мая".

АНАСТАСИЯ КАТЫШЕВА

сотрудник музейно-выставочного комплекса имени Шумановского (Салехард)

"Сам проект "Неделя в музее": он существует уже три года: мы работали с Казахстаном, мы работали с Белорусией. И вот третий - это был Севастополь. Ну и дальше мы планируем работать с Германией".

 

Ребята до приезда на 35-ую береговую батарею успели побывать только на Херсонесе, но впечатлениями готовы делиться уже сейчас.

 

ЕВГЕНИЙ ЮШКОВ

ученик гимназии №1 (Салехард)

"Севастополь - очень красивый город. Здесь очень красивая природа, очень богатая история. Ну и сейчас как бы я пообщался с ребятами, все ребята очень приветливые. Самое интересное, что такого, то есть нигде больше не увидишь. Такое увидеть можно только в Греции. А вот на территории стран СНГ, то есть, это единственное место, на котором можно познакомиться с  греческой культурой».

ЮЛИЯ БЕККЕР

ученица гимназии №1 (Салехард)

"Окончанием акции станет, итогом акции станет работа... то есть, у нас будет научная работа совместно с севастопольскими  ребятами, которая, естественно, ну, будет не лишней. То есть, я дальше хочу пойти на исторический факультет. То есть, для меня это огромный опыт".

 

Экскурсию по мемориальному комплексу для ямальцев провёл их товарищ Денис Шмачков: весной он ездил в составе севастопольской делегации в Салехард. Также Денис вручил гостям традиционные подарки от 35-й батареи: календари и георгиевские ленты.

 

Виктор Цатрян, Александр Листопад - «Севинформбюро».



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 13471kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.