«Неделя в музее»

Категория: Культура | 12-06-2013, 17:08 | Просмотров: 1 388
Одна из самых многочисленных делегаций на фестивале - из Ямало-Ненецкого автономного округа, где и возник проект «Неделя в музее» в 2010 году. Основная идея заключалась в развитии культурных связей между музеями разных стран. В этом году организаторы решили перейти к формату фестиваля и первым городом, принимающим иностранные делегации, стал Севастополь.

 

ТАТЬЯНА КОПЦЕВА, заместитель директора Ямало-Ненецкого окружного музейно-выставочного комплекса им. И.С. Шемановского:

«Прекраснейший город, с историческим прошлым, у ребят очень насыщенная экскурсионная программа, когда они соприкасаются, все, что ты рассказываешь, это один вариант, когда ты сам принимаешь в этом участие, это совершенно другие впечатления, другие переживания».

 

Программа фестиваля включала подготовку тематических презентаций.  Участники из России, Казахстана, Белоруссии, Украины и Германии рассказывали о культуре, традициях и развитии музейного дела в своих странах.

 

ОЛЬГА ПЕРМЯКОВА, участница фестиваля «Неделя в музее» (Россия):

«Мы хотели представить край Ненецкий. Ненцы, ханты, манси, селькупы – они все живут в чумах, в тундре Летом они перебираются на другое место, у них очень много оленей, они их запрягают, на них ездят, очень много труда у них, рыбачат».

 

На фестиваль приехали 150 человек.  Их разделили на команды. Каждый день фестиваля  посвящен определенной стране-участнице.  12 июня на территории яхт-клуба «Юг» делегаты отмечали День России. Русские участники устроили игры, исполнили частушки и песни.

 

ДОЛМА САРТЫКОВА, участница фестиваля «Неделя в музее» (Казахстан):

«Проект достаточно интересный сам по себе, замечательно то, что он вообще появился, дети так узнают друг друга, сближаются, и очень хороший обмен информацией, ребята сближаются, находят общие интересы, это все просто замечательно».

 

КАРИНА МОНЖ, участница фестиваля «Неделя в музее» (Германия):

«Мне открылись новые культуры, новые друзья у меня появились и контакты новые»

 

ТАТЬЯНА КОПЦЕВА, заместитель директора Ямало-Ненецкого окружного музейно-выставочного комплекса им. И.С. Шемановского:

 «Самое важное для нас – это дети, мне кажется, что по-иному все представители музеев могут взглянуть на то, что будет с музеем в XXI дальнейшем веке. Это дети, это подростки, это их новые взгляды, новые идеи, которые воплотятся в наши дальнейшие совместные проекты».

 

В планах организаторов - проводить молодёжный фестиваль «Неделя в музее» ежегодно, расширять географию участников и состав.

 

Анастасия Вакарчук, Анатолий Паньков – «Севинформбюро».



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 21837kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.