ЗА ЧЕСТНЫЕ ЦЕНЫ

Категория: Экономика | 5-02-2015, 19:39 | Просмотров: 1 090

В Российском экономическом университете запущен новый социальный проект под названием «Честные цены». Студенты будут следить за ценообразованием 17 видов продовольственных товаров. Задача простая: выявлять искусственно завышенные цены и уведомлять об этом компетентные службы. К масштабной общественной работе решил подключиться севастопольский филиал.

 

МАРИЯ БОЛЬШАКОВА

заместитель директора Севастопольского филиала Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова

 «Цель наша оснастить этой информацией население и органы власти».

 

Около двухсот торговых точек и магазинов станут объектом пристального внимания севастопольских студентов и волонтёров. В течение месяца они соберут информацию о товарах, входящих в так называемую потребительскую корзину.

 

МАРИЯ БОЛЬШАКОВА

заместитель директора Севастопольского филиала Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова

 «Волонтер приходит в магазин переписывает цены на те продукты питания, которые определены в перечне. Таким образом, мы имеем возможность зафиксировать, какая существует минимальная цена. Эта статистика будет вестись ежемесячно. Мы будем эту работу проводить в разрезе торговых сетей, торговых площадок и супермаркетов, минимаркетов и рынков. Вместе с тем, мы будем знать где можно купить по низким ценам те или иные товары, а где цены нереально завышены».

 

По итогам каждой проверки студенты под руководством профессоров составят аналитические записки. Их и отправят  в государственные органы. Первые цифры обещают обнародовать уже в конце февраля. Все полученные данные изучат в рамках масштабного общероссийского исследования.

 

Иван Клепачёв, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро» 



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.