Севастопольские законодатели приняли первый российский бюджет

Категория: Экономика | 20-12-2014, 16:57 | Просмотров: 1 015
<!--[if gte mso 9]> Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE

Такого накала страстей стены Законодательного собрания не видели давно. На повестке дня – бюджет города на весь следующий год. За время работы над законом вносились десятки поправок. Каждую обсуждали, и не раз. Целый блок изменений депутаты согласовали с Правительством Севастополя. Однако, финальный этап «споткнулся» на статье 17-й, регулирующей государственные закупки.

ВЯЧЕСЛАВ АКСЕНОВ депутат Законодательного собрания Севастополя

 «Тот переходный период, который мы переживали, в этом году заканчивается. И проведение закупок без тендеров, без проведения конкурсов, является не соответствием законам Российской Федерации. Эту практику необходимо прекращать»

 

Бюджетная комиссия Законодательного собрания посчитала правильным принять поправку в первоначальной редакции. Делегат от Правительства Алексей Еремеев заверил, что это может привести к остановке деятельности учреждений социальной сферы и бюджетных.

АЛЕКСЕЙ ЕРЕМЕЕВ заместитель Губернатора Севастополя

«В достаточно короткий период времени, оставшийся до 1-го января, мы, понимая, что учреждения бюджетной сферы, не должны остаться без тех услуг, которые должны ими получаться первоочередные, без товаров, которые носят первоочередной характер, без медикаментов, без питания, без коммунальных услуг, мы понимаем, что мы до 1-го января 2014-го года должны заключить контракты»

 

Заместитель Губернатора предложил заключить договора не на привычный для всех год, а сразу на два.

АЛЕКСЕЙ ЕРЕМЕЕВ заместитель Губернатора Севастополя

«Это даст нам возможность на два года обеспечить нормальную деятельность учреждений и органов власти в городе. За это время мы обязуемся провести все необходимые закупочные процедуры в соответствии с федеральным законом по контрактной системе на оставшиеся 10 месяцев соответствующего года»

 

На сторону Правительства города встала и депутат по Балаклавскому мажоритарному округу Ирина Кравец.

ИРИНА КРАВЕЦ депутат Законодательного собрания Севастополя

«Переход на 44-й ФЗ для учреждений бюджетной сферы Российской Федерации был поэтапный, и занял практически два года. Нам предлагается это сделать за месяц. Это просто не реально»

 

Свою позицию по поводу совместной с Правительством работы депутат Татьяна Щербакова высказалась довольно жестко.

ТАТЬЯНА ЩЕРБАКОВА депутат Законодательного собрания Севастополя

 «Мы сейчас должны как доктора ответить за больного ребенка. Не те, кто довели ситуацию до того, что ребенок болеет, а мы, которые должны срочно ребенка вылечить. Прошу вспомнить, что Федеральный центр довольно четко высказал свою позицию, отказавшись продлевать переходный период. Его не продлили. Давайте гипотетически представим, что мы пошли навстречу. Что, есть гарантия, что за два месяца все структуры будут созданы?»

 

Так и не договорившись, депутаты отправились на получасовой перерыв. Результатом долгих переговоров стало компромиссное решение. Законодательное собрание оставило за собой контрольную функцию. Без их ведома, государственные закупки производиться не будут. В итоге – бюджет 2015-ть принят.

Он составит 16 миллиардов 800 миллионов рублей. Городская казна будет бездефицитной. Однако, расходы лягут на плечи федерального бюджета. Только дотаций предусмотрено 8,5 миллиардов рублей. 70% расходов направят на обеспечение социального сектора. В денежном выражении это составит около 12 миллиардов. На социальную поддержку выделят чуть более двух миллиардов рублей. Эта сумма рассчитана с учетом сохранения уровня социальной защиты по назначенным в 2014-м году пособиям.

 

Ксения Багинская, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

<!--[if gte mso 9]> <!--[if gte mso 10]> /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-qformat:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; text-align:justify; mso-pagination:widow-orphan; font-size:11.0pt; font-family:"Calibri","sans-serif"; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-fareast-font-family:"Times New Roman"; mso-fareast-theme-font:minor-fareast; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin;}


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.