РЕЙТИНГ ГОРОДОВ РОССИИ

Категория: Экономика | 9-12-2014, 18:18 | Просмотров: 1 031

АНТОН ФИНОГЕНОВ, генеральный директор Института территориального планирования «Урбаника» ( Санкт-Петербург): «Фактически мы оцениваем город, как товар. Потому что сейчас каждый житель России может выбрать город  для жизни, достаточно легко переехать. Нет тех барьеров, которые были 15-20 лет назад. Поэтому, фактически, города конкурируют за жителей, за качественный, человеческий капитал»

 

В рейтинг включены сто крупнейших городов России. Сформированы две группы показателей – качество развития городской среды и стоимость жизни в городе. Для расчета использовались порядка 25 статистических индикаторов. Использованы данные переписи населения, риэлтерских компаний о ценовой ситуации на городских рынках недвижимости и общепринятых оценок климатических и экологических условий. Цель рейтинга – привлечь внимание к условиям качества жизни горожан. Город, комфортный для проживания обязан давать своим жителям высокий уровень жизни, благоприятную экологическую обстановку, возможность для самореализации и невысокие цены на продукты, услуги и жилье. 

 

АНТОН ФИНОГЕНОВ, генеральный директор Института территориального планирования «Урбаника» ( Санкт-Петербург): «Это крайне актуально, чтобы наши региональные, федеральные власти и городские власти смогли посмотреть на себя  с несколько другой стороны, заметить, что есть еще и качественные показатели развития, и, в том числе, корректировать свою политику, свою результативность, улучшать показатели, которые важны для горожан, а не просто для статистической отчетности».

 

Севастополь и Симферополь впервые принимали участие в рейтинге 100 крупнейших городов России. Столица Крыма по качеству жизни заняла 55 место, Севастополь оказался на предпоследней, 99 позиции.

 

АНТОН ФИНОГЕНОВ, генеральный директор Института территориального планирования «Урбаника» (Санкт-Петербург): «Понятно, что это надо воспринимать как вызов, а не как повод посыпать голову пеплом. Ясно, что есть проблемы, которые нужно преодолевать»

 

По мнению Антона Финогенова, Севастополь является заложником своего курортного статуса. Если сравнивать с другими городами России, в Севастополе очень большой дисбаланс между низкой средней зарплатой платой граждан и высокими ценами на недвижимость и аренду жилья.

 

АНТОН ФИНОГЕНОВ, генеральный директор Института территориального планирования «Урбаника» (Санкт-Петербург): «Когда мы смотрим на стоимость квадратного метра жилой недвижимости на рынке и смотрим на среднюю заработную плату населения, мы видим, что  есть большой дисбаланс. Эти показатели в определенной степени тянут город вниз. Кроме того, есть недостатки,  связанные с освещенностью города, уровнем благоустройства. Здесь Севастополь не может рассчитывать на лидерство»

 

Решить проблему доступности жилья в Севастополе можно на законодательном уровне. Например, чтобы у жителей города появилось большее количество предложений на рынке аренды, необходимо ввести налог на недвижимость, собственники которой постоянно не проживают в Севастополе.

 

АНТОН ФИНОГЕНОВ, генеральный директор Института территориального планирования «Урбаника» (Санкт-Петербург): «Если вы не живете в квартире больше определенного срока (это можно мониторить), вы должны заплатить определенные налоговые платежи, которые вас, как собственника, не живущего в Севастополе, будут стимулировать сдавать эту квартиру в аренду, в том числе, по достаточно доступной цене»

 

Тогда, по мнению экспертов, сократится число желающих покупать квартиры, как предмет инвестирования, и часть рынка недвижимости освободится для собственных покупателей. Качественными показателями жизни в Севастополе, в отличие от других крупных городов России остаются благоприятные экологические условия и уникальный климат. В тройку лидеров ста крупнейших городов России вошли Сургут и Нижневартовск (Ханты-Мансийский автономный округ – Югра) и город Тюмень.

 

Маргарита Пронина, Денис Александрович, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро»



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.