КОНЦЕПЦИЯ ГЕНПЛАНА

Категория: Социальные вопросы | 23-01-2015, 18:50 | Просмотров: 1 593

Концепцию Генерального плана Севастополя разрабатывают специалисты Института Территориального планирования «Урбаника» (Санкт-Петербург) и научно-исследовательского и проектного института Генерального плана Москвы. Все прогнозные расчеты делаются до 2030 года, аналогично расчетам Концепции стратегического развития Севастополя, разработанной одноименным агентством под руководством Алексея Михайловича Чалого. Именно она стала базой для Генерального плана.

 

АНДРЕЙ ГНЕЗДИЛОВ, главный архитектор ГУП «Научно-исследовательский и проектный институт Генерального плана Москвы»

«Функция города как военной базы в сегодняшних условиях не является уже монофункцией. И город, на мой взгляд, должен развиваться как полноценный гражданский организм с одной из функций – военной базой и судоремонтом».

 

Московские архитекторы считают, что сложный ландшафт Севастополя для градостроителей огромная проблема. И сам город по сегодняшнему результату развития демонстрирует, что эта проблема в некоторых случаях является непреодолимой.

 

АНДРЕЙ ГНЕЗДИЛОВ, главный архитектор ГУП «Научно-исследовательский и проектный институт Генерального плана Москвы»

«Мы начинаем над этим думать, как эти особенности топографии местности и особенности исторического развития привели к тому, что город оказался разорванным на несколько плохо связанных частей. И эти части по мере отдаленности от центра становятся все более и более маргинальными. И где-то в конце полное ощущение потери контроля над этой застройкой»

 

Будут проанализированы Генпланы Севастополя предыдущих лет. Архитекторы из Москвы и Санкт-Петербурга говорят, им важно знать, почему ряд здравых предложений и рекомендаций остались лишь на бумаге.

 

АНТОН ФИНОГЕНОВ, генеральный директор Института территориального планирования «Урбаника» (Санкт-Петербург)

«Считаю крайне важным фиксировать принцип преемственности, потому что все последние годы, и генплан 2005 года, они работали с территорией города, предлагали ряд здравых  предложений и рекомендаций. Думаю, что будет непростительно, если мы эту возможность полностью не используем и не реализуем».

 

Константой станет сохранение архитектурно-исторического облика города. При разработке концепции Генплана особое внимание уделят уникальному ландшафту и обеспечению свободного доступа к морю. Внести свой вклад в создание Генерального плана Севастополя смогут жители города-героя. Специально для этого будет разработан интернет-портал, где севастопольцы смогут оставлять свои предложения.  Результаты концепции Генерального плана Севастополя представят в апреле 2015 года. На разработку технического задания уйдет весь будущий год. Генеральный план у Севастополя появится в 2016 году.

 

Маргарита Пронина, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.