Не нашли взаимопонимания

Категория: Экономика | 28-11-2014, 21:35 | Просмотров: 1 247

25-го ноября Правительство Севастополя направило Законодательному собранию изменения в законопроект, который регулирует применение законодательства о налогах и сборах  на территории города федерального значения Севастополя в переходный период. Пришлось собирать экстренное заседание сессии.


АЛЕКСЕЙ ЕРЕМЕЕВ,
заместитель Губернатора Севастополя:

«Как мы все знаем, 2014-й год является переходным периодом, который заканчивается 1-го января 2015-го года. Соответственно, после 1-го января 2015-го года органы государственной власти города Севастополя, которые созданы были в целях обеспечения непрерывности осуществления государственных функций в переходный период, должны прекратить свою деятельность. В частности, это налоговая служба города Севастополя. В силу того, что налоговый период заканчивается, возникает нестандартная ситуация, связанная с окончанием налогового периода и с отчетностью, взимаемым с юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, не перерегистрированных по российскому законодательству»

 

Заручившись положительным заключением Главного государственного правового управления Администрации Президента Российской Федерации, законопроект вынесли на депутатский суд. Городская исполнительная власть предложила всем севастопольским предпринимателям успеть зарегистрироваться по российским законам. И сделать это надо не позднее 10-го декабря этого года. И это еще не все.

АЛЕКСЕЙ ЕРЕМЕЕВ, заместитель Губернатора Севастополя:

«Индивидуальные предприниматели должны будут расчетным образом исчислить объем своих налоговых обязательств на декабрь месяц, исходя по ряду налогов из 1/11 своих налоговых обязательств в период с 1-го января по 30-е ноября, либо 1/3 за три предшествующих месяца и до 15-го декабря уплатить соответствующие налоги, и представить соответствующую отчетность в налоговую службу города Севастополя»

 

И сделано это исключительно с той целью, чтобы севастопольские предприниматели смогли в срок исполнить свои налоговые обязательства, - заверил Алексей Еремеев, потому как казначейская система работает до 25-го декабря. Обсудив предложенный законопроект с коллегами из Федеральной налоговой службы, в Правительстве сочли возможным перенести сроки уплаты на четыре дня, до 19-го декабря.

АЛЕКСЕЙ ЕРЕМЕЕВ,
заместитель Губернатора Севастополя:

«Уверенность наших коллег из Налоговой службы Севастополя и Федеральной налоговой службы, которые гарантируют обслуживание всех налогоплательщиков в те сроки, которые предлагаются данным проектом закона без возникновения как-либо неудобств для налогоплательщиков»

 

Вопросов к докладчику у депутатов возникло множество. Больше всего парламентариев интересовал вопрос о том, как в срок до 10 дней и без очередей успеть «пересчитать» всех. И какие санкции грозят отстающим. Главный севастопольский налоговик Николай Приставка пообещал, что не успевшие попасть в единый государственный реестр юридических лиц или в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, покараны не будут. К тому же, заверил, что проблем с очередями не возникнет.


АЛЕКСАНДР КУЛАГИН, з
аместитель председателя Законодательного собрания Севастополя:

«Многие вопросы, которые здесь задавались, были связаны с угрозами в адрес предпринимателей, которые не выполнят требования этого закона. Я хочу сказать, забегая вперед, что. Поправка будет мною представлена и согласована с представителями налоговой службы  о том, что будет исключена норма об аресте этих активов»

 

Однако и эти слова не убедили депутатов. Законопроект провалился.

 

Ксения Багинская, Александр Листопад, «Севинформбюро»



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.