Сессия в Законодательном собрании: налоги, льготы и бюджеты

Категория: -- | 19-11-2014, 21:14 | Просмотров: 912

На этот раз Правительству и Законодательному собранию удалось быстро договориться. Времени до принятия бюджета на будущий год остается все меньше, а законодательная база пока хромает. Долгие прения по поводу ставок, порядка и сроков уплаты налога на имущество организаций увенчались успехом. Сначала депутаты приняли законопроект с первом чтении. Посовещавшись, утвердили и во втором.

АЛЕКСЕЙ ЕРЕМЕЕВ, заместитель Губернатора Севастополя: «Данным законом предусматривается установление в 2015-м году ставки налога на имущество организации в размере 1,1 процента, в 2016-м году — 1,5 процента, в 2017-м году – 1,9 процента, в 2018-м году – 2,2 процента».

 

Законопроектом на 2015-й год Правительство предлагает установить размер налоговой ставки в два раза ниже максимального значения. Это даст возможность обеспечить постепенную адаптацию севастопольских организаций к правилам российского налогообложения. Начиная с 2016-го года, ставка налога будет постепенно расти и приводится к размеру, предусмотренному Налоговым кодексом Российской Федерации. Иностранным организациям, ведущим свою деятельность на территории города федерального значения, с определением своего будущего придется поторопиться. Для них ставка налога на имущество будет значительно выше, чем для российских компаний.

ТАТЬЯНА ЛОБАЧ, депутат Законодательного собрания Севастополя: «Беря во внимание, что продолжается сложный процесс интеграции Севастополя в экономическую, правовую и финансовые системы Российской Федерации, и с целью безболезненной адаптации юридических лиц в новых условиях, в том числе с целью недопущения снижения конкурентоспособности предприятий Севастополя по сравнению с предприятиями других субъектов Федерации, в частности, Крыма, предлагаю на 2015-й год снизить ставку и установить ее в размере 1%».

 

С поправкой Татьяны Лобач депутаты согласились. Во втором чтении закон приняли единогласно. Он вступит в силу уже с первого дня зимы и поможет наполнить бюджет города более чем на 300 миллионов рублей. Налоговые льготы ждут исполнительные органы государственной власти и учреждения, находящиеся в их ведении. Не будет облагаться и имущество, сдаваемое организациями в аренду.

 

На сессии удалось определиться и с земельным налогом.

АЛЕКСЕЙ ЕРЕМЕЕВ, заместитель Губернатора Севастополя:

«Налоговые ставки предлагается установить следующих размеров:

0,025 процента – в отношении земельных участков, приобретенных (предоставленных) для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства; 0,01 процента – в отношении земельных участков, занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства;  0,3 процента – в отношении земельных участков, ограниченных в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, предоставленных для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд; и 1,2 процента – в отношении прочих земельных участков».

 

Таким размер налоговых ставок останется до 1-го января 2017-го года.

Постановлением Законодательного собрания органам государственной власти Севастополя теперь разрешено заключать договоры с поставщиками и подрядчиками в рамках программы модернизации здравоохранения без проведения процедуры государственной закупки.

АЛЕКСАНДР СВЕЧНИКОВ, заместитель Губернатора Севастополя: «Оснащение санитарного автотранспорта бортовой аппаратурой и спутниковой навигацией ГЛОНАСС на базе многофункциональных приемных устройств и внедрение унифицированного программного решения для обеспечения функций диспетчеризации санитарного автотранспорта. Второе – внедрение федеральной электронной регистратуры, интегрированной электронной медицинской карты, подсистем ведения специализированных реестров пациентов медицинских организаций. Третье – оснащение телемедицинским оборудованием, проведение капитального и текущего ремонта в здании и помещении медицинских организаций, приобретение автомобилей скорой медицинской помощи».

 

Не обошлось и без культмассовой составляющей. По просьбе Правительства города из федерального бюджета были выделены 11 миллионов 700 тысяч рублей для закупки звукоусиливающей аппаратуры и светодиодного экрана. Теперь для проведения общегородских праздников можно полностью отказаться от коммерческого арендованного оборудования и сэкономить местный бюджет. 

 

 

Ксения Багинская, Александр Листопад, «Севинформбюро»



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.