Лакомый полуостров

Категория: Экономика | 22-10-2014, 19:45 | Просмотров: 1 015

Возвращение полуострова в состав Российской Федерации не уменьшило желание у европейских инвесторов вкладывать деньги в крымские проекты. Эксперты считают, что исторический перелом дал новый положительный виток в развитии инвестиционного климата в Крыму. При украинской власти международное сотрудничество не имело должного успеха, говорят участники форума.

 

 

 

ЯКОВ СЛУЦКИЙ

руководитель  департамента развития международных связей консорциума «Swissteams Group»

«В 2004-2005 году состоялся визит швейцарской делегации в Симферополь для участия в большом экономическом форуме. От Крыма были высокопоставленные чиновники, сотрудники налоговой службы, ведущие экономические эксперты. В результате Запад был готов к финансированию проектов по Крыму. Европейский банк реконструкции и развития давал «зеленый свет». Но, к сожалению, Крымские власти не были готовы, и в итоге, обе стороны ни к чему не пришли».

 

Не был готов Крым и в 2009 и 2013 году. Прежние чиновники не смогли наладить мосты со швейцарскими партнёрами.

По мнению инвесторов, сейчас Крым может стать инновационным полигоном, где будут отрабатываться пилотные проекты в экономической и экологической сферах. Так называемая циндиническая эконометрия на базе экономической теории подходов управления глобальными и локальными рисками способствует улучшению инвестиционных возможностей Крыма. Швейцарский консорциум инженеров и инвесторов уже вложил свыше 80 миллионов швейцарских франков в разработку этой системы. Определены приоритетные проблемы, решение которых позволит иностранным инвесторам спокойно вкладывать свои капиталы в крымские проекты. Требуется заполнить профессиональные пробелы в сферах менеджмента, маркетинга, инфраструктуры и коммуникаций. Западные партнёры говорят, по этим пунктам есть свои наработки.

 

ЭРИК ГОДБИЛЛ

магистр бизнеса, экономики и финансов (Франция)

«Первый результат – агентство по продвижению. Оно привлечет инвесторов через международные экономические форумы. 

Второй – институт циндинической рискологии, направленной на инновации, предпринимательство и принятие рисков. Его создание предполагалось в Банковской академии, но вследствие её закрытия и перехода студентов и преподавателей в Севастопольский филиал МГУ, мы сейчас продумываем возможности создания данного института на базе филиала МГУ. Были подготовлены четыре инвестиционных фонда в Швейцарии: 3 секториальных фонда (сельское хозяйство, промышленность, сфера услуг и один географический фонд для инфраструктуры. Мы спонсировали команду «Олимпик» которая стала обладателем кубка России по пляжному футболу среди девушек».

 

Предупрежден, значит – вооружен. Это философия продвигаемой западными экспертами системы. О финансовых рисках и способах их предотвращения, будут говорить 24 октября на международном форуме «Новые возможности для развития и прогресса Крыма и Севастополя». Работа конференции займёт целую неделю. Площадками для экономического форума выбрали Севастополь и Ялту.

 

Иван Клепачёв, Павел Красиков, «Севинформбюро»


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.