Севастопольцы готовят коллективную жалобу в прокуратуру на действия сотрудников Фонда защиты вкладчиков

Категория: Экономика | 10-08-2014, 19:06 | Просмотров: 2 092

Людей, собравшихся здесь, объединяет одно – все они получили надежду вернуть, казалось, навсегда утерянные деньги. В марте-апреле многие уже попрощались со вкладами в украинских банках, которые прекратили деятельность в Крыму – но тут начал свою деятельность Фонд защиты вкладчиков. Пресс-служба бодро рапортовала о миллионных компенсациях и довольных клиентах… Но оказалось, что работой Фонда довольны далеко не все. Вкладчики жалуются на то, что сложные случаи Фонд просто игнорирует. От некоторых требуют выписку со счета с мокрой печатью банка – и люди едут на Украину, но такой документ крымским клиентам там просто не выдают.


ЕКАТЕРИНА ВАСИЛЬЕВА:

«Прошло полтора месяца, мы получаем смс, что у нас не полный пакет документов, нужно еще выписку. Пришла – говорю, в перечне нет такого названия – выписка. Есть только справка. А они говорят: «Вы знаете, мы проработали месяц и поняли, что справку легко подделать. Ваша мама легко может подделать справку – а выписку не подделаешь». То есть, моя мама, 88-летний ветеран войны, оказывается, легко может подделать справку»

Процент выплаты Фонд определяет самостоятельно. В некоторых случаях видна закономерность – к примеру, выплачивают сумму, равную последнему пополнению счета. В некоторых случаях логика бессильна.


НИКОЛАЙ БИРЮКОВ:

«Когда подтверждаешь все документы, все передаешь в фонд, там указано – сколько процентов от текущего вклада они выплачивают. Они указали мне по двум карточкам 100%, а по депозиту, естественно, 0, потому что недостаточно документов. Я пришел в банк в РНКБ, и узнал такую новость – там, где мне написали 100%, мне недоплачивают 1000 грн. По сути, 99%. Вот это меня убило напрочь. На сайте написано – приходите, забирайте – а по факту, 1000 гривен нету»

Но главное – проблемные случаи Фонд просто не замечает, говорят вкладчики. Не создано никакой конфликтной комиссии, люди не получают разъяснений, а операторы «горячей линии» некомпетентны. В переписку с клиентами Фонд не вступает, добиться аудиенции у руководства невозможно.


СЕРГЕЙ ТРОФИМОВ:

«Когда мы обращаемся в Фонд защиты вкладчиков в письменной форме, нам не отвечают. Когда мы пишем письма по электронной почте – нам не отвечают. Когда мы пишем заявления в прокуратуру – и она передает их в Фонд защиты вкладчиков, нам не отвечают. Пресс-служба Фонда защиты вкладчиков не работает. Единственное, что она может сделать – отчитаться, как все хорошо, как много людей получили вклады и создается впечатление, что все довольны. На самом деле это не так»

Севастополец Сергей Трофимов призвал обманутых вкладчиков объединяться для защиты своих прав. Координация действий ведется на севастопольском форуме. Отсутствие коммуникации со стороны Фонда, говорит Сергей, дискредитирует не только эту структуру.


СЕРГЕЙ ТРОФИМОВ

«Вот эти действия Фонда защиты вкладчиков, они наносят колоссальный урон имиджу Российской Федерации»

А ведь за каждым человеком - целая история, целая судьба.


МАРИНА КОВАЛЬ:

«Деньги собирали на покупку квартиры. Потому что нам с маленьким ребенком практически негде жить»


НИКОЛАЙ БИРЮКОВ:

«Мечта была скооперироваться с мамой и купить квартиру… Ну, не то что ипотеку… Но хотя бы приблизиться к этой мечте»


АЛЕКСАНДР ГОГОЛЕВ:

«Деньги зарабатывались годами и очень неприятно их терять»

 

Собравшиеся вкладчики – более 50 человек – подписали коллективное обращение к исполнительному директору Фонда и в городскую прокуратуру.

 

Антон Пархоменко, Павел Красиков, «Севинформбюро».


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.