Ценовой беспредел

Категория: Экономика | 19-04-2014, 17:44 | Просмотров: 1 949
<!--[if gte mso 9]> Переходной период для алчных предпринимателей стал благодатной почвой для мошенничества. Обмануть пытаются во всём: ложный курс рубля, неправильный перерасчет, не соответствие цен в рублях и гривнах, необоснованное повышение стоимости практически всех товаров и услуг. Ежедневно в редакцию Независимого телевидения поступают десятки звонков, с жалобой на ценовой произвол.

АНЖЕЛИКА ВАСИЛЬЕВА житель Севастополя

«Мы пришли в бар цены были в рублях. Мы спросили, можно ли рассчитываться гривной. Сказали, что можно. Официант сказала, что рассчитывают по курсу 2,4. Мы пересчитали, вроде подорожало, но ненамного. Когда мы увидели чек, то поняли, что цены подняли в два раза. Как оказалось, курс, по которому они пересчитывали 4,17».

 

АЛЕКСАНДР УВАРОВ житель Севастополя

«Приехала чуть позже девушка из милиции. Я ей принес бумагу, на которой был указан курс 4.17. Я показал ей эту бумагу, и кстати говоря, если сейчас съездить туда, то мы уже не найдём этот незаконный документ».

 

АНЖЕЛИКА ВАСИЛЬЕВА житель Севастополя

«Мы спросили у главного бухгалтера, почему ещё несколько дней назад все было дешевле буквально в два раза. Она сказала, что сейчас всё подорожало».

 

С 17 апреля городская администрация установила коэффициент пересчета цен с украинской гривны на российский рубль в размере 2,8. Добросовестных предпринимателей, которые его соблюдают - единицы. Большинство же под разными предлогами пытаются его увеличить, повышая тем самым цену на товар.  Вячеслав Аксёнов предупредил предпринимателей, что за ценовую самодеятельность им грозит наказание.

ВЯЧЕСЛАВ АКСЁНОВ советник исполняющего обязанности губернатора Севастополя по экономическим вопросам

«Эта рекомендация нарушать которую не стоит. Нарушение может иметь налоговые последствия. Бывают разные ситуации. У некоторых так складывается себестоимость товара, что для них этот курс не выгоден. Но это им ещё придётся доказать. Если они не смогут доказать, то их могут обвинить в нарушении антимонопольного законодательства и прав потребителей».

 

У продавцов своя правда.  Они утверждают, что товар закупали по одной цене и,  чтобы не прогореть, вынуждены работать по тому курсу, который сами себе определили.

продавец

 «Мы работаем по курсу 3,1. По 2,8 нам не выгодно… И вообще, это – чехарда, надо быстро убирать гривну».

 

продавец

«Если будет 2.8, значит будем пересматривать предел. Дело в том, что вот это же покупается по курсу одному… А потом получается, что… Нет стабильности в этом курсе – вот что тяжело».

 

продавец

 «Даже в «Сильпо» зайдите, у них курс 3,1. Поэтому, а как еще считать? По какому курсу?»

 

продавец

 «Когда мы идём в банк платить, с нас переводят гривну по курсу 3,8 .Мало того, что у нас налоги большие, с нас, получается, еще и лишнее берут – разрыв по официальному курсу, и еще за перевод денег с нас ещё берут деньги».

 

продавец

 «Выход есть, только если гривна уберется, будет нормально. Допустим, цена будет 20 рублями и 25 – продажа... Допустим, я говорю. А гривна то поднимается, то опускается - не стабильно держится ситуация».

 

Вячеслав Аксёнов объяснил, что ценовая неразбериха связана с тем, что контролирующие органы трансформируются в отдельные структуры Российской Федерации. По его словам, Федеральная антимонопольная служба и инспекция по правам потребителей со дня на день приступит к плановым проверкам.

 

ВЯЧЕСЛАВ АКСЁНОВ советник исполняющего обязанности губернатора Севастополя по экономическим вопросам

«Все эти органы тоже проходят реорганизацию. Тем не менее, задача поставлена – наладить контроль. Мы рассчитываем, что реорганизация в ближайшее время завершится, и тот, кто пытается ловить рыбу в мутной воде - будет наказан. Документы всё равно остаются и проверки можно проводить».

 

Эксперты ожидают, что рынок нормализуется уже в мае, когда российский рубль вытеснит гривну. Однако, по словам Вячеслава Аксёнова, для того чтобы цены урегулировались, монополии рубля в торговой сфере будет не достаточно. Здесь влияние будет иметь  стабилизация работы банковской системы, в том числе и возобновление кредитных линий, а также постройка Керченского моста, который позволит значительно снизить расходы на транспортировку.

 

Иван Клепачёв, Анатолий Паньков, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.