Гривны и Рубли

Категория: Экономика | 27-03-2014, 20:33 | Просмотров: 1 527

Пока не все коммунальные предприятия Севастополя  принимают оплату за свои  услуги в рублях. Для этого им необходимо открыть в банке рублевый счет, подобные операции уже в  ближайшее время проведут все службы города,  и тогда с оплатой рублями не будет никаких трудностей. Правда, говорить об этом пока  рано, ведь для многих севастопольцев гривна  остается основной валютой.

 

АНАТОЛИЙ БОРОДАТОВ, заместитель главного инженера  «Севтеплоэнерго»:

«Мы в Сбербанке открыли рублевый счет и счет в гривнах. Коэффициент перевода установлен в размере 3, 8» «Уважаемые севастопольцы, если вы на следующей неделе пойдете платить за коммунальные услуги, мы только будем благодарны»

 

На время переходного периода тарифы остаются прежними. Перевод на рубли будет осуществляться по курсу – 3, 8. А на рынках Севастополя продукты  уже можно купить и за рубли.

 

«Все переходят. Закон пришел, так что все переходят на рубли у нас».

 

Почти на каждой второй точке на рынке «Чайка» цены на продукты указаны в гривнах и рублях. Например, семь гривен пятьдесят копеек за килограмм картофеля равны 29 рублям, купить капусту можно за четыре гривны, или за 15 рублей. Но рассчитываются, в основном, «прошлой» валютой. И массово избавляются от мелочи.

 

«На рынке появились только копейки, украинские копейки» «Посмотрите, люди приносят, раньше, когда приходили, у них не было мелочи»

 

Мелкие деньги берут не все, но,  поскольку продавать товар надо, мелочь все-таки принимают. Многие считают ее уже ненужной и бесполезной, хотя,  по прогнозам экспертов, гривна из Севастополя и Крыма не уйдет до конца 2014 года. 

 

Василий Косенко, Павел Красиков. «Севинформбюро».


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.