Рост цен в переходный период.

Категория: Экономика | 2-04-2014, 20:44 | Просмотров: 1 518

На севастопольских рынках овощи и фрукты продают в двух валютах. В рублях продажи по-прежнему не велики. Продавцы ожидают рост торговли в национальной валюте ближе к середине апреля, после того, как зарплаты получат бюджетные работники. 

Крупные магазины переходят на рубли постепенно. Для этого надо перенастроить работу кассовых аппаратов. К примеру, в торговом центре «Фуршет» ценников в рублях еще нет, но есть касса, где покупателям делают перерасчет. В «Эпицентре» рубли, наоборот, потеснили гривны. Почти все ценники новые. Сумма в рублях указана крупным шрифтом, а вот в гривнах стоимость разглядеть непросто. Индексацию провели по курсу 3,8, но при этом подняли общую стоимость товаров. Зато на этикетках стоимость указана вплоть до копеек, чего не скажешь о продуктах на рынках.

 

Вопрос снабжения полуострова продуктами из Краснодарского края пока обсуждается, но благодаря тому, что овощи из Херсонской и Николаевской областей Украины пока провозят свободно, подорожание на рынках незначительное. Администрации рынков следят, чтобы цены в рублях указывали только по льготному курсу. На одном из основных рынков удалось обнаружить перерасчет по завышенному курсу  на торговом прилавке. Тут же, в присутствии представителей администрации, ценники переписали. В то же время некоторые продавцы на появление камеры реагировали очень бурно.

 

Более всего жителей возмущает хитрость автоперевозчиков. Эквивалент в рублях за оплату проезда в маршрутках и автобусах они поставили из расчета один к четырем.

В ближайшее время в Севастополе будет создан исполнительный орган, после принятия устава. Тогда регулированием цен займутся федеральные службы.  

 

ЭЛИМДАР АХТЕМОВ

заместитель председателя Севастопольской городской администрации

«Сейчас создается подразделение Федеральной службы по тарифам. Буквально на следующей неделе будет организационный выезд в Москву. Было собрание всех предприятий торговли, рекомендовали придерживаться курса Центробанка, сегодня он составляет за 10 гривен 31,6. Но, к сожалению, у нас сейчас полномочий нет в переходный период. Недели за две этот вопрос мы отрегулируем».

 

Чиновники заверяют, что прежние регулируемые городской администрацией тарифы в переходный период увеличивать не будут. Коммерческие структуры вправе формировать собственную ценовую политику. Тем не менее, севастопольцы переживают, что стоимость товаров повысится настолько что, не смотря на  увеличение зарплат и пенсий, это негативно скажется на уровне жизни.

 

Василий Косенко, Анатолий Паньков, Дмитрий Лелеко. - «Севинформбюро»


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.