Мониторинг цен в Севастополе

Категория: Социальные вопросы | 29-05-2014, 18:50 | Просмотров: 1 500

В России в среднем на одного человека приходится около 55 килограммов мясных продуктов в год из расчета прожиточного минимума. Купить мясо на рынках пока не проблематично. Остались старые запасы, а потому на прилавках цены на мясо прежние, если предприниматели их сознательно не завышают. В супермаркетах же, которые по-прежнему являются частью украинской торговой сети, стоимость этого вида продукции увеличилась примерно вдвое. Например, в «Сильпо» килограмм свиной вырезки стоит 106 гривен или 319 рублей. Причина подорожания может быть связана с запретом поставок свинины из Украины. Однако, вместе с тем в супермаркетах растут цены и на хлебобулочные изделия, и на молочные продукты, и на весь остальной товар.

 

Покупатели:

«Памперсы подорожали, молочная продукция, детские вещи. – А это касается только супермаркетов или вообще всего? – Ну мы в основном супермаркеты посещаем».

 

«Фрукты, овощи подорожали, и вода особенно».

 

«Зарплаты повысились? Повысились. Цены везде повысились? Повысились. Чего удивляться? На Украине повысились, но там зарплаты не повысились, а так как у нас повысились, чего удивляться?»

 

В то же время на рынках стоимость на продукты вполне сопоставима с показателями прошлых лет. Клубника по 18 гривен, местами и того ниже – год выдался урожайным. Огурцы - по 15, кабачки – по 10 в украинской валюте. Тем не менее, подорожания на некоторые продукты все-таки не избежать. Как говорят продавцы мяса, только закупочная стоимость свинины в Краснодарском крае сопоставима с розничной ценой в Крыму. А полностью обеспечить жителей мясом за счет своих ресурсов полуостров пока не в состоянии. Та же ситуация с молочными продуктами. На днях было принято решение о запрете вывоза продукции крымского производства.

ЭЛИМДАР АХТЕМОВ, начальник Управления экономики Севастопольской городской:

«Крым ограничил вывоз продуктов, об этом заявило Министерство аграрной политики Крыма, чтобы поддержать наших покупателей, чтобы продукты здесь были».

 

В аптеках рассказывают, что стоимость на все лекарства выросла на 50-75 процентов, хотя поставки идут как из России, так и из Украины. Регулировкой цен на медпрепараты должно заниматься  отделение Росздравнадзора. Но его пока нет.

Жители других областей России, приезжая в Крым, очень удивляются: ожидая увидеть цены, соответствующие более низкому уровню жизни, они сталкиваются с тем, что на покупки тратят столько же, как и везде.

 

 

житель Хабаровска:

«Необъяснимо равные цены, что касается жилья – равные цены, что касается бытовых приборов – тоже равные, я разницы не вижу. Да, на некоторые продукты питания цены немного ниже».

 

По мнению экспертов, о нормализации экономики в Крыму и Севастополе можно будут говорить после того как  гривна официально станет иностранной валютой. Это ускорит и закрепление банковской системы. Хотя первые российские банкоматы уже работают в Севастополе. Жители Крыма будут пользоваться национальной платежной системой «Про100», на работу которой не влияет система международных отношений. 

 

Василий Косенко, Дмитрий Фомин, Павел Красиков, «Севинформбюро»


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.