Свалкам – бой!

Категория: Экология | 25-01-2014, 17:07 | Просмотров: 1 101
Вот уже более полутора лет каждую последнюю субботу месяца добровольцы общественного движения «Sevsvalki.net» отправляются в один из уголков нашего города для того, чтобы заботливо навести там порядок. Провели уже 17 подобных акций и два субботника в рамках дружественного проекта.

ИЛЬЯ КИСЕЛЕВ координатор общественного движения  «Sevsvalki.net»

 «За это время мы вывезли – как подсчитали недавно, перед Новым годом – около трёх тысяч мешков. Это примерно двадцать «КамАЗов». Помимо прочего мы занимаемся несанкционированными свалками в городе Севастополе. У нас есть сайт проекта, где люди выкладывают фотографии свалок, которые их беспокоят. У нас есть в команде юрист, он подаёт по поводу этих мест жалобы. Мы заваливаем жалобами администрации города и переписываемся с ними до тех пор, пока они не ликвидируют эти свалки».

 

«Генеральную уборку» территории и окрестностей Парка Славы на Сапун-горе активисты движения провели впервые. По их словам, поражает то, что люди мусорят даже в исторических, священных местах Севастополя.

АННА СТРАХОВА активист общественного движения  «Sevsvalki.net»

«Самое печальное, что очень много шприцов. Поэтому убирать нужно аккуратно. У нас дети часто на субботниках бывают, им строго противопоказано собирать такие вещи, они в основном пластик собирают. А вообще, очень горько, ведь когда ты просто гуляешь по городу, ты не обращаешь внимания, что настолько грязно. Поэтому мы приходим, и пускай небольшой вклад, но вносим в чистоту города. Это, конечно, мизер. Но надеемся, что наши усилия будут набирать обороты, что нас будет становиться всё больше – как и происходит».

 

Активисты признают, что могут ликвидировать лишь плоды человеческой неряшливости и безразличия. А вот корень этого зла могут уничтожить лишь профилактические меры.

ДМИТРИЙ СТРАХОВ активист общественного движения  «Sevsvalki.net»

 «Каждый из нас в меру своих сил может провести профилактическую работу: хотя бы сказать человеку, который выкинул бумажку: «Не делай этого!». Но на самом деле, этим должны заниматься сильные этого мира и этого города. Профилактическая работа – это социальная реклама на биллбордах, на ситилайтах, в прессе, в Интернете, на телевидении».

 

Стандартный субботник проекта «Sevsvalki.net» длится два часа. Иногда собранный мусор и одним «КамАЗом» не вывезти. Только вот городские власти не всегда выделяют технику. Но радует то, что движение набирает популярность. На сайте значится около четырёхсот зарегистрированных пользователей, посещают его четыре тысячи человек, заинтересованных в чистоте и красоте нашего города. А на субботники раньше выходил лишь десяток добровольцев, теперь – до полусотни.

 

Наталья Данилова, Александр Листопад, «Севинформбюро»



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 23696kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.