Детсад будущего

Категория: Экология | 19-11-2013, 18:19 | Просмотров: 2 214

МАРГАРИТА ПРОНИНА, корреспондент

«Многие говорят – советское детство, деревянные игрушки. А ведь правы были наши воспитатели. Это же  натуральный продукт. Безопасный, в первую очередь»

Об этом семейном детском клубе его создатели мечтали несколько лет, а построили за четыре месяца. Этот проект можно смело назвать детским садом будущего. Но все гениальное просто, говорят его авторы. Детский сад построен из экологически чистых материалов. Здесь все натуральное – отделка, мебель, игрушки.

ВАЛЕНТИНА САБЕЛЬНИКОВА, руководитель проекта «Экологический детский сад»

«В этом помещении все натуральные материалы. Покрывало, постель, 100 хлопок, матрасики наполнены гречкой, кокосовой стружкой. Ортопедические кровати с ламелями, чтобы у деток не было сколиоза. Пробковые полы, краски все только с использованием экологически чистых материалов. Здесь ничего нет искусственного. Весь проект реализован на всем натуральном»

Дети должны правильно питаться. Разработанное диетологами меню – только из органических продуктов, выращенных в разных уголках страны на небольших фермах.

РУСЛАН АНДРЕЕВ, повар 

«Каждую неделю эти продукты будут доставляться в Ялту. Также на кухне детского клуба будут применяться новейшие технологии, которые позволят правильно готовить  эти органические продукты. Существуют техники, которые позволяют максимальное количество полезных веществ оставлять в продуктах, а не давать им куда-то улетучиваться» «Молочные продукты с фермы, йогурты и сок собственного приготовления, джем и хлеб органически. Вплоть до того, что у нас есть своя мукомольня. Мы сами печем органический хлеб»

Создатели проекта – молодая семейная пара, которую по разным причинам не устраивает государственная система дошкольного образования.

ТАТЬЯНА ВАЛЬНЕР, владелец семейного детского клуба «Мозаика» (Ялта)

«У нас родились дети. Их двое. Конечно, когда мы начали искать место, где они могли заниматься, мы, к сожалению, не смогли найти то, что могло нас устроить. И вот появилась эта идея создания такого места, в котором дети получали любовь, теплоту и обучались для будущей жизни творчеству, всему необходимому»

Еще один аспект: здесь могут обучаться дети, родители которых - противники обязательной вакцинации. 

ВАЛЕНТИНА САБЕЛЬНИКОВА, руководитель проекта «Экологический детский сад»

«Это вопрос родителей. Насколько их убеждения, насколько их образование позволяют им делать прививки или не делать прививки. Это -  не наша парафия. Родители берут на себя ответственность, принимают решение»

Педагог Валентина Сабельникова благодарна, что ей доверили организацию проекта. Она смогла реализовать свою давнюю мечту. Детей будут обучать по известной системе Монтессори и методике Никитиных. На базе семейного клуба будут проходить педагогические семинары. Вместе с воспитателями обучаться здесь будут и родители.

ВАЛЕНТИНА САБЕЛЬНИКОВА, руководитель проекта «Экологический детский сад»

«Из различных городов, кафедр дошкольного образования, психологии будут приезжать специалисты с семинарами, лекциями. И родители вместе с  воспитателями смогут проходить обучение. Если в детском учреждении происходит процесс обучения и воспитания разрозненно от процесса обучения и воспитания в семье, результаты будут плачевными. Одни будут сеять, другие будут губить. Здесь процесс будет целостным».

В детском саду всего три группы. В каждой – не более 12 человек. Ясли малыши смогут посещать только вместе с мамами или папами. На базе детского сада ребят будут обучать хореографии, рисованию, плаванию и актерскому мастерству. Здесь уже создали  свой театр.

ВАЛЕНТИНА САБЕЛЬНИКОВА, руководитель проекта «Экологический детский сад»

«С раннего детства здесь дети смогут разыгрывать спектакли под руководством взрослых. Родители будут принимать активное участие в этих спектаклях. Дети буду для родителей ставить спектакли, родители для детей».

Акцент будет сделан на трудовом воспитании. Детей будут учить ухаживать за собой, друзьями,  и за домом, в котором они находятся.

Завтра малыши войдут в уютный дом.  Педагоги оставляют пожелания своим первым воспитанникам. Здесь есть свой усатый нянь. Николаю Малышу доверили младшую группу. Говорит – это интересный возраст и важный период развития ребенка.

НИКОЛАЙ МАЛЫШ, педагог-воспитатель

«Мне очень нравится работать с детьми, мне нравится заниматься с ними, дарить им что-то новое – улыбки. Это очень важно в развитии детей, для их будущей социализации»

В этом детском саду  дети будут обучаться на родном для них, русском языке. Дети растут быстро и создатели семейного клуба уже задумываются о создании следующего проекта – экошколы.

Маргарита Пронина, Александр Листопад, Илья Шумаров, «Севинформбюро», Ялта.



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 85867kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.