Экологическими проблемами прибрежных зон Черного моря занялись молодые ученые

Категория: Экология | 26-09-2013, 20:39 | Просмотров: 1 343

В этом зале – несколько десятков человек. Все они молодые ученые севастопольских вузов. Семинар рассчитан на два дня. За это время участники будут знакомиться с новшествами и тенденциями в развитии науки, слушать доклады опытных ученых, а также делиться своими знаниями.


ЕКАТЕРИНА КАШИРИНА,
участница семинара:

«Мы хотим себя заявить, что мы как молодые ученые города тоже готовы принимать участие в решении проблем прибрежных зон. Проблем, конечно же, много, но решение надо искать из мирового опыта, из нашего опыта, который, может, уже забыт 20-30 лет назад»

 

Своими идеями по улучшению экологического состояния моря и прибрежной зоны может поделиться каждый за круглым столом. Игорь Чуприна, по образованию будущий ихтиолог. Чтобы узнать о решении тех проблем, которые угрожают подводной жизни, он пришел на семинар.


ИГОРЬ ЧУПРИНА,
участник семинара:

«Одна из самых проблемных ситуаций – это нелегальная добыча песка, хроническое загрязнение, с береговой зоны акватории Черного моря ну и, естественно, слив вод нефтепродуктов с кораблей, как наших украинских, так и зарубежных гостей»

 

С приветственным словом к молодым севастопольским ученым обратился заместитель директора Института биологии южных морей, Юрий Токарев.


ЮРИЙ ТОКАРЕВ,
заместитель директора Института биологии южных морей, доктор биологических наук:
«Они должны проникнуться ответственностью этих проблем, которые они будут решать не только с точки зрения науки, а с точки зрения нужд общества и потребностей общества, гармонично соединить потребности общества с задачами охраны окружающей среды, сохранения био-разнообразия нашей планеты»

 

Помимо лекций и заседаний за круглым столом, в программе семинара запланированы показы документальных фильмов и экскурсии по мысу Фиолент.


Валерия Шевченко, Павел Красиков, «Севинформбюро»



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 16139kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.