Проблемы океанологии

Категория: Наука | 17-09-2015, 19:28 | Просмотров: 1 115

На семинаре ученые уделили особое внимание обсуждению проблемы очищения прибрежных зон от загрязнений антропогенного характера. 


ВАЛЕРИЙ БОНДУР,
руководитель секции океанологии, физики атмосферы и географии Отделения наук о земле Российской академии наук:

«Известно, что половина человечества проживает в прибрежной зоне… Чтобы результаты фундаментальной науки были внедрены на практике. Проблема заключается в том, что очень много неуправляемого строительства на побережьях… и найти способы их решения».

 

В работе семинара участвовали ведущие ученые Российской академии наук – признанные мировым сообществом лидеры исследований в области океанологии и физики моря. Среди них руководитель секции океанологии, физики атмосферы и географии отделения наук о земле РАН Валерий Григорьевич Бондур, специалист в области моделирования морской динамики Артём Саркисович Саркисян, а также академик-секретарь Александр Олегович Глико. Всего за время семинара было заслушано одиннадцать докладов, в том числе исследования в области прогнозирования состояния океана в глобальном и региональном масштабах.


ВАЛЕРИЙ БОНДУР

руководитель секции океанологии, физики атмосферы и географии Отделения наук о земле Российской академии наук

«Уже сейчас существует целый ряд проектов».

 

Итоги семинара и представленные исследования войдут в периодические издания, посвященные проблемам современной океанологии.

 

Иван Клепачев, Анатолий Паньков, «Севинформбюро».



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.