Ученые об интеграции

Категория: Наука | 2-07-2015, 20:22 | Просмотров: 972

Участие научных кругов в решении вопросов интеграции может быть весьма продуктивным, считают участники конференции. А филиал Московского университета – удачная площадка для установления контактов, а также инициирования межрегиональных соглашений. Он существует в качестве российского вуза в Крыму уже 15 лет. Эффективной альтернативой открытию представительств материковых структур на полуострове ученые считают сотрудничество. Это позволит развиваться новым регионам, эффективно осваивая инвестиции и бюджетные субвенции.

 

МИХАИЛ СОКОЛОВ

и. о. директора Севастопольского филиала Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова

«Россия не может просто так взять и дать бюджетные деньги под какие-то проекты сюда. Потому что человек, который дает деньги, за них отвечает. В этом очень преуспел Татарстан. Они получают какие-то средства и через себя переводят их на решение сельскохозяйственных проблем в Бахчисарае»

 

Большинство участников конференции – представители Севастополя и Крыма. Однако свое видение ситуации предложили и гости из других регионов.

 

ВАСИЛИЙ СОРОКОЖЕРДЬЕВ

президент фонда «Научно-образовательные инициативы Кубани»

«С точки зрения бизнеса, туристического, рекреационного хозяйства, черноморское побережье Краснодарского края является конкурентом Крыму. Это так, но точек соприкосновения, возможностей для сотрудничества и возможной пользы от этого гораздо больше».

 

ИВАН КУСОВ

заместитель директора Севастопольского филиала Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова

«Ученые всегда концентрируют практические знания, обрабатывают их и могут дать советы, могут поучаствовать в новых программах развития. Поэтому важно встречаться, озвучивать разные мнения, которые помогают вырабатывать программы действий».

 

На конференции обсуждались и вопросы интеграции вузов полуострова в систему образования России. Заседания в рамках конференции проходят до 3 июля включительно.

 

Ирина Саркисова, Павел Красиков, «Севинформбюро».



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.