О парках и зверушках

Категория: Экология | 13-06-2013, 21:08 | Просмотров: 1 106

Необходимость решить проблему сохранения «Максимовой дачи» назрела давно. На территорию наступает коттеджное строительство. Городской совет решил зарезервировать оставшиеся почти 84 гектара и создать там полноценную парковую зону.

 

МАРИНА СКАРБЕНЧУК, заместитель начальника Управления по вопросам регулирования земельно-водных отношений Севастопольского городского совета:

«Управлением подготовлен проект Решения о создании объекта природно-заповедного фонда, в котором предусмотрены дальнейшие мероприятия по его организации»

 

К осени проект землеустройства парка должен быть готов, определятся его точные границы. Тогда участок можно будет внести в кадастровую карту, и уже никто не сможет строить там коттеджи. Средства на разработку проекта землеустройства есть, на приведение территории в порядок, высаживание новых деревьев – пока нет. Консультацию лучших специалистов-дендрологов предложили представители нового Севастопольского экологического совета.
ВАЛЕНТИН ШЕСТАК, заместитель председателя Севастопольского экологического совета:

«У нас, например, дендролог Максимов. Мы бы хотели, чтобы при рассмотрении каких-то проектов наши дендрологи с большим опытом работы в Никитском ботаническом саду, с учеными степенями принимали участие в рассмотрении проектов благоустройства, где высаживаются деревья»

 

Депутат Сергей Никонов поставил перед комиссией еще один вопрос: повторно вызвать директора предприятия «Приморский бульвар» Дмитрия Богданова с отчетом о том, что происходит на Приморском бульваре. В минувшее воскресенье Никонов зафиксировал: частная охранная фирма берёт деньги за проезд автомобилей на площадь Нахимова. В самом парке уже в одиннадцать утра – переполненные мусором урны, молодые люди продолжают предлагать фотографироваться с полумёртвыми от жары животными. Причем некоторых носят их по бульвару в закрытых спортивных сумках.

 

Охрана, на содержание которой выделяется миллион гривен в год, к эксплуататорам животных не подходит.
СЕРГЕЙ НИКОНОВ, депутат Севастопольского городского совета:

«Охраны я не видел. Милицию тоже. Но обнаружил интересный факт: у нас в районе туалета стояла клетка со львом, с маленьким львенком. Вот до чего дошел у нас этот бизнес, что уже даже львов на Приморский бульвар вывозят! И обращаюсь непосредственно к Богданову. Он мне на комиссии сказал: этих фактов нет. Вот, я заснял для него. Я вам передам, пусть Дмитрий Анатольевич тоже посмотрит и ответит: почему это происходит на Приморском бульваре и кто за это должен отвечать?»

 

Но экологическая комиссия решила, что данный вопрос – не в её компетенции. Депутат Никонов собирается обратиться в правоохранительные органы, в госадминистрацию, экологическую прокуратуру.

 

Елена Анисимова, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

 

 



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 26735kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.